главная

Варварин день

 

17 декабря 2010 года в пос. Варварино был престольный праздник. Когда-то в селе стояла церковь в честь святой великомученицы Варвары, память которой празднуется в этот день.

В 2004 году на месте разрушенной церкви силами местной православной общины была воздвигнута часовня в честь великой угодницы Христовой, торжественно освящена, и с тех пор каждый год 17 декабря от центра села к часовне совершается Крестный ход, а у часовни - служится водосвятный молебен. У варваринцев в этот день обязательно бывают гости – как правило, прихожане Воскресенского храма города Новохоперска, обязательно приезжает батюшка. В этот раз праздничный молебен отслужил настоятель Воскресенского храма, благочинный Новохоперского церковного округа иерей Андрей Похващев.

Хорошо - торжественно и сердечно было у часовни. Принаряженные белым снегом сосны, словно стены стоявшего когда-то здесь храма, благоговейно слушали слова святого Евангелия, молитв и песнопений, и светлая радость трепетала, казалось, во всей округе, во всей природе, созерцая которую юная Варвара поняла и уверовала, что только Бог – Творец и Вседержитель – мог создать такую красоту и за эту веру отдала свою жизнь.

Но у Бога – все живы. Вот и свою небесную покровительницу варваринцы всегда чувствуют рядом: «Варварушка нас держит, она нас исцеляет и укрепляет…» А отец Андрей в своей проповеди напомнил о том, что именно у святой великомученицы Варвары просим мы мирной и благой кончины, просим о том, чтобы внезапная смерть не оставила нас без покаяния и святого Причастия. Отец Андрей рассказал о том, что когда святой нашей воронежской земли священномученик Петр Зверев, умирал на Соловках, его духовному сыну было видение о том, что к постели Владыки подошла святая великомученица Варвара и сама причастила его святых Христовых Тайн.

… После молебна, набрав святой водички, все участники праздника совершили совместную трапезу, с удовольствием отведали пирогов и варваринского чаю - горячего, душистого, заваренного заповедными травами. На прощание все гости получили в подарок красивые закладочки для православных книг – с изображением варваринской часовни, святой великомученицы Варвары и святого преподобного Сергия Радонежского, с тропарями и величаниями в их честь.