главная

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

 

Каждый год при приближении 25 декабря в обществе оживляется обсуждение темы различия в датах празднования Рождества Христова.

Поместные православные церкви мира, придерживающиеся Новоюлианского календаря, встречают в ночь с 24 на 25 декабря праздник Рождества Христова, а также католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю.

Священное Писание не указывает напрямую год и день Рождества Христова. Евангелие от Луки сообщает о том, что это происходило во времена римского императора Августа и правителя Сирии Публия Квириния, который и объявил обязательную перепись населения. Эти сведения при сопоставлении с другими историческими данными помогают вычислить год. Ко II-III векам относятся первые попытки установить дату Рождества Христова и отмечать ее как один из главных христианских праздников. В 337 г. папа Римский Юлий I утвердил 25 декабря как день Рождества Христова. С тех пор весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря (исключение составляет Армянская церковь, которая отмечает Рождество и Крещение Господне, как единый праздник Богоявления 6 января).

7 января - Рождество Христово. Просто из-за разницы между григорианским и юлианским календарями 25 декабря по первому из них приходится на седьмое января по второму. Напомню, что все евангельские события совершались по юлианскому календарю, введенному в обиход в 46-м году до Рождества Христова. Юлианский календарь был общеупотребительным в Европе до 1582 года, когда папа Римский Григорий XIII предпринял календарную реформу. Западная Европа перешла на григорианский календарь и в церковных, и в гражданских делах. Православные же народы сохранили юлианский календарь, а в России он был и официальным государственным до 1918 года. В XX веке часть православных перешла на использование григорианского календаря, часть пользуется так называемым ново-юлианским календарем (он пока совпадает с григорианским).

Дата празднования Рождества Христова 25 декабря была закреплена в 431 году решением Третьего Вселенского церковного собора.
Сегодня классическим юлианским календарем в своей богослужебной жизни пользуются Русская православная церковь (самая крупная из поместных православных церквей), Грузинская, Иерусалимская и Сербская православные церкви, Афонские монастыри.

В итоге ныне мы имеем ситуацию, когда католики и протестанты отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 января – по григорианскому календарю. Также в это время Рождество Христова празднуют еще 11 поместных Православных церквей планеты – по новоюлианскому, который пока совпадает с григорианским (расхождение между ними в один день накопится к 2800 году). В России, на Украине, в Грузии, в Иерусалиме, в Сербии, в афонских монастырях Рождество Христова празднуют в ночь с шестого на седьмое января, по календарю юлианскому. Расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь.

Вселенское Православие составляют Поместные Автокефальные (самоуправляемые) Церкви, находящиеся в вероучительном единстве и молитвенно-каноническом общении с другими Поместными Православными Церквами: Русская, Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская Православные Церкви, Православная Церковь Чешских земель и Словакии, Православная Церковь в Америке.

Болотов В.В. Вопрос о времени рождества и смерти Христа
Иванов К. Дата Рождества Христова согласно историческим свидетельствам
Серафим (Соболев), архиеп. О новом и старом стиле
Скабалланович М. Православное Рождество