главная

день памяти святого апостола Андрея первозванного


Поздравив собравшихся с престольным праздником храма – днем памяти Святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сказал:

- Этот Святой Апостол тесно связан с историей нашей страны, его имя вдохновляло и вдохновляет нас, россиян, на многие подвиги. Особенно наш Воронеж благодарен апостолу за его милость, потому что здесь был освящен военно-морской флаг, который был украшен Андреевским крестом. До сих пор этот флаг свидетельствует о величии России, о непобедимости русского флота. Мы должны помнить и благодарить всех наших предшественников, которые с верою притекали к апостолу Андрею во всех обстоятельствах жизни и они получали всегда потребное. Слава Богу, что мы имеем этот замечательный прекрасный храм, посвященный апостолу Андрею Первозванному. Это нас утешает в том, что Господь по молитвам своего апостола не оставит нас своими милостями, что всегда будет благословлять нашу землю, людей, которые здесь молятся. Апостолу Андрею Господь дал великое дарование, потому что его честная глава в Патрах; там прекрасный собор построен над его гробницей и несколько раз в год открываются с молитвой его мощи и эти мощи мироточат и мирро раздается всем паломникам, которые приезжают для того, чтобы почтить память Апостола Андрея Первозванного. Не всегда бывает мирро, и когда его не бывает, то архиепископ молится вместе с народом покаянной молитвой, чтобы Господь помиловал и простил грехи людей и послал свою видимую милость - мирро, для того чтобы больные исцелялись от всяких недугов и это свидетельство благословения особого к нам, людям.

Мы с вами далеко отстоим по времени от времён апостольских, но те проблемы, с которыми встречался апостол Андрей и его собратья апостолы, остаются по-прежнему в нашем обществе. И как ни стараемся избавиться от тех пороков и наследия греховного, которые получили по наследству с первородным грехом, но мы, всё-таки, ошибаемся, падаем. Апостолы для нас являются примером стойкости жизненной, твёрдости.

Мы с вами сегодня слышали Апостольское чтение, когда говорилось, что апостолы везде проходили с трудом, с молитвой, со многими трудностями, опасностями для жизни, но проповедовали имя Христово.

И мы с вами в наше неспокойное время, 21-й век, когда подвергаются полному сомнению все Святые Истины, должны особенно веровать и уповать на Бога, призывать нам в помощники Святых Апостолов и, прежде всего, Андрея Первозванного, чтобы они помогли нам нести наше апостольское свидетельство и показать бы миру Истину, Правду, Любовь, как основу нашего общества.

Дай Бог, чтобы по молитвам апостола Андрея Первозванного мы с вами здесь преуспевали и в Царствие Божие вошли бы беспрепятственно.

С праздником, храни вас Господь!
 

13 декабря, храм во имя апостола Андрея Первозванного