главная

Человеку, который шагнул в вечность

 

10 декабря 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественной церемонии награждения победителей телевизионной премии «Лидер года – 2010», которая состоялась в Воронежском Академическом театре драмы имени А. Кольцова. Владыка Сергий вручил премию в номинации «Поступок» сыну Василия Галкина, командира отделения пожарной части 41 Каширского района, погибшего при исполнении служебного долга во время тушения природных пожаров летом этого года.

Вручая награду, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сказал:

"Многоуважаемый Алексей Васильевич! Дорогие друзья!

Прежде, чем вручить эту премию, мне хотелось бы сказать несколько слов.

Василий Григорьевич Галкин. Человек, который шагнул в вечность. Мы понимаем чувства родственников, его супруги, детей, которые скорбят о потере своего близкого дорогого человека. А для нас эта скорбь переходит в радость, в гордость – за то, что есть на нашей воронежской земле такие люди, которые своей смертью побуждают многих людей к подвигу, своей смертью напоминают нам о вечных ценностях, являются непреходимыми в жизни человека и никак не сравнимыми с нашими обыденными ценностями, за которые мы порой, бывает, стоим до конца.

Память Василия Григорьевича, я думаю, что наш долг сохранить её на века, как память героя настоящего нашего сложного времени. И по поступку Андрея Васильевича можно сказать, что отец воспитал достойных детей. Мы знаем, Андрей Васильевич, что Вы отказались от предложения Владимира Владимировича Путина улучшить жилищные условия Вашей семье, сославшись на то, что есть в Воронеже люди, которые ещё более остро нуждаются в разрешении этого вопроса. Ваш поступок заслуживает особого уважения и подчеркивает эту высокую преемственность нравственности, чувства гражданского долга, любви к Отечеству, малой Родине, которые Вы унаследовали от своего родителя. Вечная память Вашему отцу и вечная ему слава"