главная

Собор новомучеников и исповедников Российских

 
7 февраля 2010 года,
Неделя мясопустная, о Страшном Суде
Собор новомучеников и исповедников Российских
г. Воронеж

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Богослужение под куполом нового кафедрального собора совершалось особо чинно и празднично. Cослужащее духовенство, молитвенное пение Митрополичьего хора. Множество молящихся, сотни причастников и атмосфера благоговейной сосредоточенности всех участников богослужения. И это не случайно.

Собор новомучеников и исповедников Российских для главного храма нашей епархии стал еще одним престольным праздником. Благовещенский собор является, по слову блаженно почившего Святейшего Патриарха Алексия II (Святейший Патриарх Алексий II в 1998 году освятил закладной камень в основание Благовещенского собора), храмом-памятником, ведь созидается он в память от утраченных святынях – трех величественных соборах: Владимирском, Свято-Троицком, и Благовещенском Митрофановского монастыря, – разрушенных в лихие годы XXстолетия. Его строительство стало актом «покаяния за грехи наших отцов и дедов, которые разрушали святыни Отечества» (Патриарх Алексий). В первом (местном) ряду иконостаса Благовещенсокого собора изображены новомученики в архиерейском сане.

7 февраля – это еще и день преставления Воронежского архиепископа – священномученика Петра (Зверева), мощи которого (за исключением честной главы) теперь пребывают в кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии. Святитель отошел ко Господу в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». Тропарь этой иконе всегда пелся, когда служил Владыка Петр: «Утоли болезни многовоздыхающия души моея, утолившая всяку слезу от лица земли, Ты бо человеком болезни отгониши и грешных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево». В память об этом на раку с мощами священномученика была положена для поклонения верующих икона – «Утоли моя печали»…

По окончании Божественной литургии Владыка совершил праздничный молебен новомученикам и исповедникам Российским и обратился к своей пастве со словом назидания.

«Христос в сегодняшнем евангельском чтении нам свидетельствует, что только те, кто любит своего ближнего, кто готов душу свою положить за знаемых и незнаемых им людей, наследуют Царство Небесное. Таковыми были люди, которых мы сегодня прославляем. Не обязательно нам быть убитыми или страдать за Христа, как страдали новомученики и страстотерпцы, для того, чтобы попасть в рай. Новомученики, находясь в заключении, заботились друг о друге, заботились о людях, которые находились на свободе. И этим они явили нам главный принцип христианства. Потому что именно по тому, как мы заботимся о наших ближних, о тех людях, с которыми нас столкнула, может быть мимолетно, судьба, можно говорить о том, какие мы молитвенники, постники, насколько хорошо усвоили Евангелие Христово», – подчернул Митрополит Сергий в Архиерейском слове.

После службы длинные вереницы людей неспешно тянулись к главным воронежским святыням. Чтобы поклониться в этот праздничный день мощам святителей Митрофания, Тихона и Петра, нужно было отстоять как минимум час в очереди… И несмотря на это, и паломники, приехавшие издалека, и воронежцы терпеливо стояли в очереди, веря, что никто не уйдет от мощей этих великих угодников Божиих неутешенным.
 

 

Людмила Киндиренко, Игорь Савин (фото)