главная

Прощенное Воскресение в Храме Святителя Николая

 

14 февраля 2014 года
с. Никольское-на-Еманче Хохольского района

 

Была в этот день метель сильная. Дорогу замело от р.п. Хохольский знатно. Таких сугробов с самого детства видеть не приходилось: выше человеческого роста! А местами – по трассе могла проехать сквозь тоннель сугробов лишь одна машина.

Интересный это день. Каждый год переживаешь в сердце грусть. Вроде бы и радостно, а сердце плачет. Прошу Прощения у Бога за каждый свой шаг, за каждое свое дыхание. Главное не опоздать, успеть, попросить прощение!
Прости меня, милосердный Господи!

Люди собрались рано, и смиренно ждали Батюшку, отца Валерия, знали, что обязательно приедет, и все волновались за него, дорога ведь непростая!

Молились…Акафист Иисусу Сладчайшему, Акафист Угоднику Божьему Николаю Чудотворцу, Псалтирь читали…Ждали, смиренно ждали…

Батюшка приехал и стали служить молебен с водосвятием!

Всех Благословил священник на Пост Великий, водой окропил. Ждут люди в селе священнодейства, ждут батюшку. Но и сами трудиться Господу не забывают: по четвергам в 14-00 собираются и акафист Святителю Николаю читают, а по воскресным дням в 9-00 – читают акафист Воскресению Христову и Матери Божьей. Вот этим и живут села Никольское-наЕманче и с. Старо-Никольское. В конце 2009 года юридически эти два села объединили. Случайность ли это? Но когда в Бога верить начинаешь, понимаешь, что случайностей не бывает вовсе.

Отец Валерий всех благословил на общую трапезу. Трапеза общая считается частью богослужения.

Прощенное воскресенье завершает Масленичную неделю. Пришлось в эту неделю блинков попечь! Акцию проводили, блины раздавали, и собирали средства в помощь детскому дому. Так что ….Примерно штук 500 выпекли!

Завершается Масленица и Прощеное Воскресенье!
Я всем прощение дарую.
И в Воскресение Христа,
Меня предавших, в лоб целую.
А не предавшего - в уста!
А.Ахматова

Прости нас Господи, прости и помилуй! Дети мы твои нерадивые, прости нас Отец Небесный, прости нам прегрешения вольные и невольные.
Прости нас Владыка Сергий.
Простите нас Батюшка Алексей (Чибис)
Будем стараться, учиться, исправляться.
 

 

Ирина Хребтова