главная

Крест красота Церкви, Крест верным утверждение
(Светилен праздника Воздвижения Животворящего Креста)

 

27 февраля 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение креста для алтарной апсиды строящегося храма в честь Животворящей Троицы в Юго-Западном микрорайоне города Воронежа.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Дубанов и штатные клирики церкви – иереи Димитрий Жигайлов и Алексий Иванников. За богослужением пел объединенный хор Троицкого храма под управлением Ирины Дубановой, супруги отца настоятеля.

По окончании чина освящения Митрополит Сергий обратился к многочисленным прихожанам со словом назидания:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, воздвигается очередной крест. Воздвигается для поклонения и знамения того, что здесь собираются люди, здесь присутствует благодать Божия, здесь обиталище Духа Святого. И в наше время мы должны помнить о том, что нет ничего более необходимого для человека в земной жизни, чем его близость к Богу, чем творение добрых дел и отстранение от зла. И мы, находясь на поприще Великого поста, должны упражняться в этом. Должны положить мерилом нашего исправления молитву преподобного Ефрема Сирина. И внимая словам каждой части этой молитвы, проверять: насколько мы сохранили или приобрели благочестие, или наоборот – отступили. И если будем со страхом Божиим и вниманием исправлять своего внутреннего человека, Господь поможет нам и наладит и семейную жизнь, и общественную, и все будет у нас в порядке. Храни Господь вас в здравии и дай Бог вам счастья! – благословил Владыка.

Освящаемый крест и главка, на которую он крепится, изготовлены нашими воронежскими мастерами Сергеем Лифатовым и Евгением Ивлевым. «Для нас было важно, пропорции восьмиконечного креста и рисунок его основания соответствовали уже установленному на главном куполе церкви. До этого мы изготавливали чешуйчатые луковки. А вот покрытие по такой схиметрии – для нас первый опыт. С высоты полукупола алтарной пристройки рисунок заиграет в полной своей красоте» – рассказывает Сергей.

«По проекту церковь трехкупольная. Со временем, даст Бог, будем устанавливать крест и над звонницей. Но ее еще предстоит достроить», – прокомментировал настоятель храма протоиерей Александр Дубанов.

 

Людмила Киндиренко
фото: Игорь Савин