главная

«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся»

6 января 2010 года
Воронеж


В Воронежской и Борисоглебской епархии возрождается древняя традиция Апостольской Церкви Крещения людей перед Божественной литургией в церковные праздники.

6 января 2010 года в Навечерие Рождества Христова Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Таинство Крещения в крестильном храме Покровского кафедрального собора.

Прежде чем принять крещение тринадцать человек Ника, Мария, Ника, Никита, Богдан, Филипп, Лазарь, Агния, Ольга, Сергий, Вадим, Виктор и Андрей прошли огласительные курсы «Рождественский свет» при Благовещенском кафедральном соборе. Они изучили основы православного вероучения, христианского благочестия и церковный этикет. За младенцев (а это половина катехизаторские лекции посещали

Один человек был принят в церковное общение через Таинство Миропомазания. И еще один вернулся в лоно Апостольской Церкви из религиозной организации Неопятидесятников через Таинство Покаяния.

Затем новые члены Православной Церкви прошли Чин воцерковления. Христиане «мужеского пола» впервые были заведены в алтарь для поклонения перед престолом Божиим. А потом все новокрещенные направились из храма во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Покровский кафедральный собор, за Божественной литургией в котором они уже не покинули церковь при словах диакона «Оглашенные (т.е. готовящиеся ко Святому Крещению) изыдите», а остались на Евхаристическую молитву, по окончании которой причастились Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

Божественную литургию в Навечерие Рождества Христова в Покровском кафедральном соборе совершил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий .

«Мне бы хотелось, чтобы древняя традиция крестить перед Божественной литургией накануне Великих праздников была возрождена в нашей епархии. Это первый шаг в нашем благом начинании», – подчеркнул Владыка в интервью Информационному отделу Воронежской и Борисоглебской епархии.
 

 

Людмила Киндиренко,
Информационная служба Воронежской и Борисоглебской епархии