главная

«Христос родися в Вифлееме!»

10 января 2010 года
Воронеж


Вот она – кульминация сорокадневного поста, наполненного ожиданием ангельского благовестия посреди священного безмолвия Вифлеемской ночи: «Христос родися в Вифлееме!» Православные христиане встречают Рождество Христово

Из храмов, ставших в эти святые дни своего рода эпицентрами события, радость о родившемся Спасителе Мира невидимыми потоками разливается вокруг, заполняя сердца людей, примиряя друг с другом всех. И каждый – взрослый и ребенок – чувствует в своей душе, что все вокруг стало особенным, светлым, ликующим. И этим ощущением чуда обязательно хочется поделиться с теми, кто рядом.

Первый Рождественский концерт, прозвучавший минувшим воскресным вечером под сводами недавно открывшегося Благовещенского кафедрального собора, и стал воплощением христианской потребности дарить людям тепло своих сердец.

Духовные произведения звучали в исполнении лучших православных хоровых коллективов Воронежско-Борисоглебской епархии. Митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора (регент Ижогин И.В.), хор духовенства и жен священнослужителей «Покров» (регент Юрчак Т.Э.), хоры семинаристов (регент Гречушкина Н.В.) и воспитанниц Регентского отделения Воронежской Православной духовной семинарии (заведующая Чертова Е.А.) радовали всех пришедших на концерт своим творчеством. Авторские, народные, церковные рождественские песнопения более часа звенящей палитрой десятков голосов взмывали в подкупольную высь Благовещенского собора, который был переполнен людьми. Люди не только сидели. Слушали даже стоя. Желающими приникнуть к духовной музыке в живом исполнении, благовествующей о рождении Младенца Христа, были наполнены все балконы собора. На концерте присутствовал и Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По окончании основной части программы Владыка поприветствовал воронежцев и поделился своей рождественской радостью.

«Это Рождество обязательно запомнится нам на долгие годы»

«Слушая этот концерт, сердце переполняется радостью, – произнес Владыка.– Радостью за великие милости Божии, которые даровал нам Господь. Ведь в минувшем году мы получили в подарок от Всещедрого Господа замечательный собор, в котором ныне звучат Рождественские песнопения. Здесь прекрасная акустика, лучше, чем во всяком концертном зале. Я хотел бы, чтобы Богомладенец Христос коснулся сердца каждого из нас. Эти Рождественские дни, думаю, обязательно запомнятся нам сегодняшним концертом на долгие годы».

«Мы призваны к делам любви»

«Мы знаем, что призваны к доброделанию, к делам любви, к тому, чтобы быть полезными другим. И важно при этом не забывать о своем сердце, душе, заботиться о ее чистоте, чтобы там мог жить Христос, – подчеркнул Архипастырь в слове назидания. – Это важно и для нашей будущей жизни, и для нашей земной жизни, потому что мы подчас боимся, что заканчиваются времена благости Божией, забывая свидетельство, что пока есть верующие люди, которые делают добро, не будет конца света, Господь будет благословлять человечество. Все, дорогие братья и сестры, зависит от нас с вами. Господь пришел к нам сегодня, и протягивает свои руки навстречу нам. В нашей власти – отзовемся ли мы на этот призыв или предпочтем и дальше коснеть в эгоизме, себялюбии, в том, чтобы порабощать других людей и господствовать над наследием Божиим».

«Чтобы счастье жизни со Христом согревало каждого из нас»

«В этот святой вечер – продолжил Владыка, – я желаю всем вам, дорогие воронежцы, чтобы мы с вами были созидателями такого общества, которое имело бы своим продолжением жизнь вечную, чтобы тем самым укреплялась мощь нашей державы, нашей родины, процветало наше родное Воронежье, чтобы наши семьи являли собой образец и в воспитании молодежи, и в заботе о престарелых родителях, бабушках и дедушках. Я желаю, чтобы мы принесли в окружающий мир то счастье, которым поделились с нами волхвы, поклонившись Богомладенцу, чтобы счастье жизни со Христом согревало каждого из нас, чтобы оно давало нам силы благовествовать Евангелие Христово».

Положено начало новой Рождественской традиции

Архиерей еще раз поздравил всех присутствующих на концерте с праздником и пожелал «счастья, Божиего благословения и многих милостей от родшегося Христа». Митрополит Сергий выразил надежду, что этим святым вечером будет положено начало доброй традиции, что во время святок в следующем году воронежцы также придут на рождественские встречи под своды главного храма нашей епархии – Благовещенского кафедрального собора – где снова будут славить Христа.

Напоследок же хоры исполнили православные песнопения – тропарь и кондак Рождества. Ими Церковь впервые возвещает о рождении Мессии за утренним богослужением в Рождественский сочельник. «Рождество Твое, Христе Боже наш…» еще будет петь каждый христианин перед вкушением пищи вплоть до 14 января.
 

 

Людмила Киндиренко, священник Алексий Воронко (фото),
Информационная служба Воронежской и Борисоглебской епархии