главная

В Воронеже прошел Рождественский благотворительный вечер

13 января 2010 года
Воронеж

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий:
«Наше сердце должно быть с теми, кто нуждается в нашей помощи»


Владыка принял участие в Рождественском благотворительном вечере, который состоялся в Воронеже во Дворце молодежи. Цель данного мероприятия – собрать финансовые средства для людей, нуждающихся в помощи общества.

Губернатор области А.В. Гордеев со своей супругой на правах рачительных хозяев встречали гостей. В их числе известные политики нашего региона, руководители ведущих в своих отраслях предприятий, деятели искусства и культуры, спортсмены-паралимпийцы. От Воронежской и Борисоглебской епархии были приглашены Правящий Архиерей Митрополит Сергий и секретарь Епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов).

Каждый из участников Рождественского вечера внес свою лепту в формирование денежного фонда для помощи людям из социально незащищенных слоев населения и попавших в ту или иную сложную жизненную ситуацию, для разрешения которой необходима большая сумма денег, будь то потребность в жизненно важной и при этом дорогостоящей операции или нищенское положение человека, прикованного к инвалидному креслу. От подобных жизненных обстоятельств, как отметил Алексей Васильевич Гордеев, не застрахован никто.


Губернатор также напомнил, что в Воронежской области проживает 50 тысяч инвалидов. «Принято решение, чтобы общественные организации инвалидов сами определили, куда должны быть направлены средства» – сообщил глава региона.

«Я благодарю Вас, Алексей Васильевич, что Вы продолжаете нашу воронежскую благую традицию и надеюсь, что мы и впредь, любя друг друга, уважая друг друга, будем делать все, чтобы наше общество было единым» – произнес Митрополит Сергий, приветствую главу Воронежской области и всех присутствующих на благотворительном вечере.

Для этого Владыка предложил создать прозрачные фонды для оказания реальной помощи нуждающимся людям, чтобы каждый желающий мог видеть, как расходуются средства благотворителей сегодняшнего вечера.

В ходе губернаторского приема был проведен благотворительный аукцион. Среди вещей, выставленных в качестве лотов – работы воронежских художников, предоставленные авторами безвозмездно, серебряная медаль в честь первого Российского Адмиралтейства, серебряная монета с отчеканенными изображениями Покровского кафедрального собора, церковного колокола и герба Воронежской области. Митрополит Сергий предоставил многотомное издание Церковно-научного центра «Православная энциклопедия».

Итог аукциона – 8 миллионов рублей. «Я уверен, что наша благотворительность найдет самые точные адреса», – подытожил губернатор.


 

 


Информационная служба Воронежской и Борисоглебской епархии