главная

Архипастырский визит в храмы Семилукского благочиния


17 января 2010 года
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением
Семилукское благочиние
пос. Латная Семилукского района
пос. Синие Липяги Нижнедевицкого района

17 января, в третий день Предпразднства Богоявления, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Троицком храме поселка Латная Семилукского района. Это первое Архиерейское служение в церкви, да и в самом селе тоже. Так как Троицкий храм, первый и единственный в истории этого достаточно молодого поселения.
Латная была основана в 1936 году. Огнеупорный завод стал для людей того времени градообразующим. Впрочем, для 36-го года прошлого века в этом не было ничего удивительного. О храме в родном поселке задумались только в девяностые годы. В близлежащих населенных пунктах уже были вновь открыты старинные храмы, строились новые. И жители Латной ездили на соборную молитву в окрестные церкви: кто в Девицу, кто в Подклетное, кто в Семилуки, а кто и в кафедральный град Воронеж. Благо – до него всего на всего пятнадцать километров. В 1995 году латненцы объединились и создали свою православную общину. Нелегко им было решиться на строительство дома Божия. В поселке населения всего 5 тысяч. «Думали, не осилим. Но, утешившись словами пророка Давида, что «аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126, 1), написали бумагу Архиерею с просьбой благословить начинание», – вспоминает Самойлова Екатерина Васильевна. Возглавила «десятку» Лариса Ивановна Маркевич. Ей пришлось решать большинство организационных вопросов: и по отводу земли, и по заказу проекта храма. Лариса Ивановна организовала даже сбор средств на предприятиях, лично вела переговоры с меценатами.
В этом непростом служении ей помогала Мария Васильевна Попова, пенсионерка, ранее учительница младших классов Латненской поселковой средней школы. (Марии Васильевны уже нет в живых, но ее имя вписано в летопись храма, которая хранится на приходе, и навсегда останется в памяти благодарных потомков).

«На работу просто бежали. Такое было желание иметь в поселке свой храм», – вспоминают старожилы.
Первые страницы летописи просто поражают усердием женщин, бабушек, решившихся на строительство храма:
– Анна Петровна достала силикатный кирпич для колокольни, а я его с Подклетного перевозила. Ехала в 6 часов утра в Воронеж на автобазу за машиной, потом в Подклетное, загружала кирпич и везла в Латную.

Церковь построили за три года. По замыслу проектировщика Анатолия Григорьевича Федорца, одновременно в храме могут поместиться до 200 молящихся. С конца 2004 года здесь несет свое служение иерей Констатин Кривонос.

«С каждым годом прихожан становится все больше и больше. Это говорит о том, что наш храм действительно служит Богу и людям: в нем открываются людские сердца навстречу Богу, взаимной любви и добру», – говорит отец настоятель.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, сослужили секретарь Епархии архимандрит Андрей (Тарасов), протоиерей Василий Попов, благочинный Семилукского церковного округа (к которому относится поселок Латная), протоиерей Петр Петров, благочинный Никольского церковного округа (отец Петр в свое время освящал закладной камень в основание этого дома Божия) и настоятель Троицкого храма иерей Константин Кривонос, который по окончании Литургии поблагодарил Архипастыря за визит на этот немногочисленных сельский приход. Также отец Константин сообщил, что в скором времени, даст Бог, храм будет полностью подготовлен к освящению, и смиренно попросил Митрополита совершить во благовремении чин великого освящения церкви.

Архипастыря также поприветствовали стихами воспитанники Воскресной школы Троицкого прихода.

А затем Митрополит Сергий произнес слово назидания, обращенное к своей пастве, в котором поздравил всех с наступающими Крещенскими праздниками и напомнил верующим поселка Латная, что эти дни имеют непосредственное отношение и к их приходу. «Храм посвящен Святой Троице, а мы знаем, что Крещение Господне сопровождалось явлением Святой Троицы. Поэтому это и ваш приходской праздник», – отметил Архиерей.

Владыка также заострил внимание православных на том, что «в этот году мы находимся в уникальном календарном периоде». «Поскольку Пасха ранняя (она приходится на 4 апреля), то начало подготовления к празднику Воскресения Господня начинается уже с этого дня – Недели о Закхее», – произнес Митрополит Сергий.

 

 

***

 

В этот же день Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил кресты и купола в селе Синие Липяги Нижнедевицкого района для строящегося Петропавловского храма.

По окончании чина освящения, Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

– Дорогие братья и сестры, поздравляю вас со знаменательным днем для вашего села – освящением колоколов и крестов, которые будут водружены сегодня на храм и на колокольню. Я помню, как шесть с половиной лет тому назад мы заложили этот святой храм. Народу тогда собралось очень мало и все говорили, что мы не подымем строительство церкви. Надежда, что дом Божий будет воздвигнут, едва теплилась в ваших сердцах, так как у основного сельскохозяйственного предприятия было много долгов, а состоятельных людей в поселке, которые захотели бы помочь в этом благом начинании, было немного. Но Божией милостью строительные работы сегодня близятся к завершению. И дай Бог, чтобы вместе с сооружением этого храма, созидался храм нашей души, чтобы мы с вами возрождали нашего внутреннего человека. Это необходимо для того, чтобы быть людьми нравственными, стоять за правду, образцово относиться к труду, со всей ответственностью подходить к жизни; уважать начальство, уважать друг друга, дорожить отношениями в семье, воспитывать детей в страхе Божием и настоящими патриотами нашего великого Отечества. А без этого, братья и сестры, немыслимо наше с вами спасение.

В завершении слова Митрополит Сергий поприветствовал Владимира Ивановича Ключникова, председателя Воронежской областной Думы, который молился за архиерейскими служениями в поселках Латная и Синие Липяги, и поблагодарил его за помощь в строительстве храмов Семилукского благочиния и по всей Воронежской области.

Восьмиконечные кресты и кампаны тут же были подняты на верх церковного строения. Кресты установили на главки колокольни и четверика, а семь звонов (самый большой из колоколов весит 150 килограмм) были подняты на верхний ярус колокольни. Строящийся храм уже стал самым высоким и красивым архитектурным строением в Синих Липягах.

 

 

Людмила Киндиренко, Игорь Савин (фото)
Информационная служба Воронежской и Борисоглебской епархии