главная

«Жаждущие! Идите все к водам… Ищите Господа, когда можно найти Его» (Ис. 55, 1, 6)

 
18 января 2010 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил вечерню с чтением тринадцати паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском Адмиралтейском храме города Воронежа.

Успенский Адмиралтейский, самый старинный из сохранившихся до наших дней храмов среди богатого церковно-архитектурного наследия кафедрального города. Здесь служил первосвятитель Воронежской земли – епископ Митрофаний, здесь Петр I пел на клиросе и читал Апостол. У стен этого храма, тогда построенного на самом берегу реки Воронеж, а теперь расположенном рядом с Воронежским водохранилищем, освящались первые суда Российского речного флота.

В Крещенский сочельник его Высокопреосвященству сослужили Секретарь епархии архимандрит Андрей (Тарасов) и настоятель Успенского Адмиралтейского храма священник Артемий Азовский.

По его словам, за последние семьдесят лет – это первое архиерейское служение под сводами Адмиралтейского.

По окончании Литургии из церкви направилось два, так называемых, крестных хода на Иордань. Один на Воронежское водохранилище, где отец настоятель освятил воду в крещенской проруби. А другой на Митрофаниевский источник. На территории храмового комплекса в честь святителя Митрофания с 5декабря действует купель. Накануне дня памяти первопрестольника Воронежской кафедры Владыка Митрополит Сергий освятил купель на источнике в честь святителя Митрофания. А сегодня, в навечерие Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, освятил воды купели великим чином. На источнике его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Василий Володько, настоятель Воскресенской церкви, долгие годы курировавший строительство храмового комплекса и иерей Михаил Попов, настоятель Митрофаниевской церкви.

Здесь Архиерей произнес отпуст праздника «Иже во Иордане крести́тися изво́ливый от Иоанна, нашего ради спасения, Христос, Истинный Бог наш …» и окропил всех молящихся Великой агиасмой.

В архипастырском слове Владыка напомнил своей пастве, что купание в праздник Крещения – это благочестивый обычай, но не более. И не разумно полагать, что во время купания можно «смыть грехи». «Грехи омываются покаянием и прощаются в Таинстве исповеди, к которому все желающие могут приступить сегодня и в любой другой день в церкви», – подчеркнул Митрополит.



Видео: Александр Дремух


19 января 2010 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.

Перед началом богослужения в главный храм епархии была доставлена чтимая икона мученицы Татианы с частицей ее мощей.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. За Литургией пели Митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора (регент Ижогин Илья Вадимович) и хор семинаристов Воронежской Духовной школы (регент Гречушкина Надежда Васильевна).

После запричастного стиха: «Явися благодать Божия спасительная всем человеком», – с проповедью о празднике Святого Богоявления к молящимся обратился протоиерей Михаил Мансуров.

Совершив чин великого освящения воды, Митрополит поздравил свою паству с праздником Крещения Господня и преподал Архипастырское благословение. Затем Владыка окропил Великой агиасмой алтарь собора, а сослужащие ему священники главную часть храма.

По окончании богослужения люди еще долго не расходились по домам. Каждый, несмотря на большую очередь, хотел набрать Крещенской воды, чтобы, придя домой, окропить ею свое жилище. Сегодня, по Уставу Церкви, единственный день в году, когда полагается окроплять святыней даже скаредные места.
 

 

Людмила Киндиренко, Игорь Савин (фото)
Информационная служба Воронежской и Борисоглебской епархии