главная

Взаимодействие Церкви и государства в борьбе с социальными пороками

 
28 января 2010 г., Москва.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в конференции "Духовная и медицинская помощь в преодолении пороков табакокурения, пьянства и наркозависимости", которая прошла в рамках пятого направления Международных Рождественских образовательных чтений – «Церковь и общество» – в Зале Коллегии главного корпуса Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Митрополит Сергий, сопредседательствующий на заседании, выступил с докладом на тему: «Преодоление табакокурения, пьянства и наркомании как совместная забота Церкви и государства».

«Церковь видит проблему табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ в обществе, в том числе и молодежной среде в контексте духовной борьбы», – подчеркнул Владыка в своем докладе.

«Нас радует, что мнение Церкви воспринимается как важный вклад в решение проблемы табакокурения, пьянства, алкоголизма и наркомании, в том числе среди детей и подростков. Важно только, чтобы теперь не сложилось впечатление, что религиозное воспитание заключается лишь в том, что Церковь запрещает подросткам курить, пить спиртное и употреблять наркотики. Нужно понимать, что первый правильный шаг в решении любой проблемы – отказ от стереотипов и реальная оценка происходящего» – подытожил Архиерей.

В завершении конференции была принята итоговая резолюция, в которой предложен к реализации комплекс мер, направленных на повышение эффективности и слаженности соработничества государственных органов Российской Федерации и Русской Православной Церкви в решении рассмотренной проблематики.

Приказом директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктора Петровича Иванова (№19 от 28 января 2010 года) Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий награжден медалью «За содействие органам наркоконтроля».
 

 

Информационная служба Воронежской и Борисоглебской епархии