главная

Престольный праздник Тихвино-Онуфриевского храма

 

9 июля 2010 года, в день празднования иконы Божией Матери «Тихвинская», митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Тихвино-Онуфриевском храме города Воронежа.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Никольского церковного округа (в состав которого входит Тихвино-Онуфриевский храм) протоиерей Петр Петров, настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий Володько, настоятель Тихвино-Онуфриевского храма протоиерей Михаил Мироненко. За богослужением пел Архиерейский хор (регент Илья Ижогин).

В Тихвино-Онуфриевском храме постоянно молится не более ста человек. При этом приход дружен и сплочен между собой. Верующие стараются не пропустить за суетой дней ни одного воскресного богослужения. Когда кто-то из прихожан несколько недель по болезни не приходит в храм, навещают, помогают, поддерживают. В Тихвино-Онуфриевской церкви нет уборщиц. Каждый из прихожан считает своим долгом прийти в свободный день в храм и начистить деревянные полы, протереть иконы, приготовить трапезу для воспитанников воскресной школы. Да и сами взрослые раз в неделю собираются на беседы с настоятелем. Сегодня христиане, несмотря на будничный день, пришли в благоукрашенную церковь вместе со своими духовными друзьями – прихожанами других храмов – на праздничную Литургию, совершаемую Воронежским Архипастырем. Свыше ста верующих причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии духовенство соборно отслужило молебен с крестным ходом вокруг храма. Владыка поздравил молящихся с престольным праздником в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и обратился со словом назидания.

«Матерь Божия, по словам святых, больше находится на земле, чем на Небе, – подчеркнул митрополит, – потому что Она всегда отирает слезу, поддерживает несчастных, сирот, вдовиц, обиженных, подвижников в их духовных подвигах и дает благодать каждому человеку, приходящему с верою к Ней».

«Мы живем с вами в очень трудное и непростое время. Трудно оно тем, что в результате ненавязчивой и очень умелой пропаганды зла и насилия в обществе, мы теряем смысл жизни, остроту восприятия действительности. Мы говорим, что Господь нас помилует за то, что мы в Него веруем. Эта философия известна, и она работает в различных протестантских объединениях. Православный же человек должен знать, что одной веры для спасения недостаточно. Надо трудиться. И, прежде всего, труд наш должен быть направлен на нашу душу, сердце, чтобы в нем царило добро, и всегда мы были на страже своего спасения. И надо просить Матерь Божию, чтобы Она дала нам разум, как нам сделать так, чтобы в жизни было больше любви и добра», – произнес Владыка.

«Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией и покрова Божией Матери, чтобы Царица Небесная всегда пребывала с нами, чтобы Господь никогда нас не оставлял. А это есть истинное счастье для человека на земле. Храни вас всех Господь!», – благословил Владыка.
 

 

Людмила Киндиренко
фото: Сергей Жданов, Игорь Савин