главная

Колокола, пробуждающие души

 

12 июля 2010 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил колокола для Никольского храма села Колбино Репьевского церковного округа.

Никольская церковь была построена во второй половине XVIII века. В 1937-м ее закрыли. В годы Великой Отечественной войны, во время оккупации поселения немцами, здесь содержали военнопленных. 14 января 1943 года, как только село было освобождено, богослужения в Никольской церкви возобновились. Милостью Божией с дореволюционных времен в храме сохранился иконостас, росписи.

Церковная община в Колбино немногочисленна. И возродить старинный храм только на средства прихожан невозможно. Но сила Божия совершается в немощи (2 Кор. 12, 9-10). Приобрести звонницу для дома Божия прихожанам помогли сотрудники местного аграрного хозяйства. (До этих пор к богослужению в селе созывали звоном в железные баллоны). Семь колоколов отлили на Производственном колокольном объединении «Ясак».

По окончании богослужения Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Я поздравляю вас с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который усугубился для вас тем, что сегодня мы освятили эти прекрасные колокола.

Дай Бог, чтобы они будили ваши души, и души других людей от сонного состояния, пробуждали к деятельности, к тому, чтобы вы осознавали: зачем вы живете, для чего вы живете, и что без Бога невозможно правильно прожить жизнь на земле».

Митрополит пожелал прихожанам, чтобы их храм никогда не был закрыт, и чтобы в нем находили духовную поддержку не только православные, пришедшие помолиться сегодня вместе со своим архипастырем, но и их дети, внуки.

 

 

Людмила Киндиренко
фото: Игорь Савин