главная

"Мы с вами должны быть апостолами XXI века"

 

12 июля 2010 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в сослужении духовенства Репьевского благочиния Божественную литургию в Петропавловском храме села Репьевка

На престольный праздник старинного храма, построенного в 1877 году, приехали жители не только со всего Репьевского района, но и из соседних. Сотни верующих по окончании Литургии вышли на праздничный крестный ход.

Храму исполнилось 133 года. В годы гонений (с 1930-х по 1980-е) церковное здание превратили в складское помещение. Милостью Божией является то, что величественная церковь с высокими сводами в XX веке не была стерта с лица земли. Теперь же нам, христианам, предстоит ее восстановить в былом благолепии.

Храм во имя святых апостолов Петра и Павла, как духовное сердце Репьевки, расположен в самом ее центре, на главной площади. В окружении киноклуба, гастронома, универсама, здания почты и телеграфа. А из растворенных западных дверей дома Божия виден памятник Ленину. И в этом тоже есть свой символизм, напоминающий нам, что годы атеизма не канули в небытие, не сокрылись на страницах современной истории Русской Православной Церкви, а живы и действенны среди нас.

37 лет строили наши предки Петропавловский храм. Более двадцати лет продолжается его возрождение.

«Мы с вами должны быть апостолами XXI века, – подчеркнул митрополит Сергий в архипастырском слове, произнесенном по окончании молебного пения ко святым Петру и Павлу. – Мы снова должны прививать вкус к духовной жизни, утверждать, что на основе Евангелия подобает устраивать жизнь человеческого общества. И никогда не изменять евангельскому учению, не подменять его, гореть на этом поприще. И исполнять все то, что заповедал нам Христос».
 

 

Людмила Киндиренко
фото: Игорь Савин