главная

Возрождение крестного хода

 

14-16 июля, лето - время путешествий, общения, новых впечатлений. Все это сполна предоставляет крестный ход.

Такой крестный ход состоялся с иконой Божией Матери Сицилийской (Дивногорской) по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, 14 -16 июля 2010 года из Свято - Успенского Дивногорского мужского монастыря Лискинского района в Острогожский церковный округ, куда, кроме Острогожского района, входят Каменский, Подгоренский районы и Спасский женский монастырь с. Костомарово. В нём приняли участие духовенство Острогожского благочиния, молодежный отдел Воронежской епархии со своим руководителем иереем Димитрием Шишкиным, представители казачества от Всевеликого войска Донского и паломники из г. Острогожска, поселка Каменка, г. Лиски, из других сел и деревень.

14 июля в Свято - Успенском Дивногорском мужском монастыре была отслужена Божественная литургия, которую возглавил наместник обители игумен Максим Лапыгин.

Ему сослужили благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников, иерей Димитрий (Шишкин) и духовенство двух благочиний - Острогожского и Лискинского. По окончании службы игумен Максим произнес проповедь, где он рассказал об иконе Божией Матери Сицилийской (Дивногорской) и возрождающейся традиции проведения крестного хода. По завершении службы всем участникам крестного хода была предложена монастырская трапеза.
После трапезы монастырский колокол возвестил о начале пешего крестного хода из монастыря с иконой Божией Матери Сицилийской (Дивногорской). С молебным пением святую икону вынесли из монастырского храма. Ее на руках несли представители духовенства и казачества. До святого источника Дивногорской иконы Божией Матери возглавлял крестный ход наместник обители игумен Максим. У святого источника был совершен водосвятный молебен. По окончании службы всех участников крестного хода покропили святой водой. Затем крестный ход, возглавляемый протоиереем Георгием Веретенниковым, направился дальше в село Коротояк, а братия монастыря вместе с игуменом Максимом возвратилась в обитель.

Возле реки Тихой Сосны участникам крестного хода был предложен отдых, во время которого желающие могли искупаться в речке. После краткого отдыха крестный ход пошел в село Коротояк.

У восточного поклонного Креста, который был установлен накануне этого события, паломников уже ожидали жители села Коротояк и второй крестный ход, вышедший из местного Казанского храма, и глава Коротоякского поселения Трофимов Н.В. Глава поселения поприветствовал участников крестного хода на коротоякской земле. Он сказал, что это событие войдет в историю села как важнейшее составляющее духовного возрождения Коротояка. Присутствующие на встрече крестного хода могли в это время приложиться к святой иконе Божией Матери Сицилийской (Дивногорской). После краткого отдыха крестный ход снова начал движение по улицам села Коротояк к Казанскому храму.

Около храма крестный ход уже ожидало множество людей, желающих увидеть святую икону Божией Матери и приложиться к ней. Икону священники на руках внесли в Казанский храм, где потом был отслужен молебен.

Первый этап крестного хода был завершен обедом во дворе Казанского храма. Вечером этого же дня в храме было отслужено всенощное бдение.
На следующий день, 15 июля, в Казанском храме совершалась Божественная литургия. Ее возглавил протоиерей Алексий Масалыкин (с. Шубное), ему сослужили протоиерей Георгий Лазарев (с. Коротояк), иерей Сергий Сторожев (с. Гнилое), иерей Алексий Курганский (с. Терновое), иерей Артемий Фисенко ( пос. Каменка) и диакон Дионисий Свиридов (г. Острогожск). Также на службе присутствовал иерей Андрей Мерещенко (с-з "Острогожский). По окончании литургии был отслужен молебен иконе Божией Матери Сицилийской (Дивногорской)

В конце службы отец Алексий сказал, что этот крестный ход для села Коротояк имеет большое значение. Ещё в 1831 году коротоякские граждане, уверившись в благодатной силе Сицилийской иконы Богоматери, дали обещание ежегодно 1 июля/14 июля совершать крестный ход из Дивногорья в г. Коротояк (в день явления первых чудес) в вечное воспоминание помощи и заступничества Божией Матери. Крестный ход ежегодно совершался до 1917 года. Затем эта традиция была прервана. И вот в этом году мы с вами с Божией милостью и по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, положили начало возрождению этой традиции - проведению крестного хода из Дивногорья в с. Коротояк.
После службы всех присутствующих в храме пригласили на общую трапезу. В течение дня храм был открыт, и все желающие коротоякцы и гости с. Коротояка могли приложиться к чудотворной иконе Божией Матери Сицилийской (Дивногорской) и попросить Ее о помощи в своих нуждах.

Утром 16 июля 2010 года начался второй этап крестного хода из с. Коротояк в г. Острогожск. Перед началом крестного хода в Казанском храме был отслужен молебен с акафистом и водосвятием иконе Божией Матери Сицилийской (Дивногорской). Молебен служили благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников, протоиерей Алексий Масалыкин (с. Шубное), протоиерей Георгий Лазарев (с. Коротояк), иерей Сергий Трофимов (г. Острогожск), иерей Владимир Шереметов (г. Острогожск), иерей Артемий Фисенко (пос. Каменка), диакон Дионисий Свиридов (г. Острогожск). После службы всех участников крестного хода покропили святой водой. И крестный ход с иконой Божией Матери Сицилийской (Дивногорской) пешим ходом и с духовными песнопениями отправился в Тихоновский храм г. Острогожска. А жители села Коротояк проводили святую икону до южного поклонного Креста и возвратились обратно в Казанский храм. Крестный ход возглавил протоиерей Алексий Масалыкин (с. Шубное). В нём участвовали иерей Сергий Трофимов (г. Острогожск), иерей Владимир Шереметов (г. Острогожск), иерей Артемий Фисенко (пос. Каменка), диакон Дионисий Свиридов (г. Острогожск), молодежный отдел Воронежской епархии, казачество от Всевеликого войско Донского и многочисленные паломники из г. Острогожска, поселка Каменка, села Петренково, из других сел и деревень. Во время крестного хода была организована получасовая остановка для отдыха и подкрепления сил пирожками и холодными напитками. После перерыва крестный ход отправился дальше в город Острогожск. Когда крестный ход с иконой Божией Матери Сицилийской (Дивногорской) вошел в Острогожск, многие жители города присоединялись к нему.

Навстречу из Тихоновского храма вышел крестный ход, возглавляемый настоятелем храма протоиереем Георгием Веретенниковым. В нём приняли участие иерей Алексий Курганский (с. Терновое) и многочисленные прихожане храма. У входа в Тихоновский храм икону встречали много верующих людей. Все участники крестного хода и присутствующие прошли под иконой Божией Матери Сицилийской (Дивногорской). Святую икону внесли в храм священнослужители, и сразу же был отслужен молебен с акафистом Божией Матери. По окончании молебна ко всем присутствующим в храме обратился благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников. Он поблагодарил Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, за данное им благословение на проведение крестного хода, духовенство Острогожского благочиния, представителей казачества Всевеликого войска Донского (казаки не только помогали нести святую икону священникам, но и следили за порядком, устраивали привалы во время шествия крестного хода, готовили обед и ужин для паломников), районную администрацию, командира воинской части 20115 и всех участников (их было около 300 человек), шедших этим крестным ходом. По окончании службы для всех был приготовлен обед во дворе Тихоновского храма.

На этом крестный ход завершился, оставив в душах принимавших участие в нём незабываемое впечатление. А икона Божией Матери Сицилийской (Дивногорской), как и в далекие времена, посетит храмы Острогожского благочиния, изливая благодать на всех с верой к ней притекающих и даруя им помощь.
 

 

Священник Алексий Масалыкин
фото автора