главная

Знакомство молодого поколения с историко-культурным наследием

 

18 июля 2010 года, для молодежи Знаменского храма и студентов Московского государственного университета по землеустройству была организована экскурсия в музей-усадьбу С.В.Рахманинова, села Ивановка Уваровского района Тамбовской области. Директор музея-усадьбы Александр Иванович Ермаков тепло встретил посетителей. Живо и увлеченно он рассказал о жизни и творчестве великого русского композитора и историю создания музея.

После посещения музея С.В.Рахманинова Сергей Викторович Шуваев, руководитель духовно-исторического отдела Борисоглебского благочиния, сопровождающий экскурсантов, показал молодёжи один из уникальных исторических и природных памятников в окрестностях города Борисоглебска – урочище «Дрема». В этом месте расположен историко-археологический комплекс, который получил название «Борисоглебск-4». Здесь же на обрыве под названием «Матрешкин буерак» в годы сталинских репрессий было расстреляно множество невинных людей.

Хоть день и был насыщенным, молодые люди, соприкоснувшись с частицей великой истории русского народа, чувствовали себя полными
духовных сил и энергии.

Марина Черницына, епархиальный собкор по Борисоглебскому благочинию

 

Марина Черницына
фото автора