главная

Встреча Сицилийской иконы Божьей Матери

 

20 июля 2010 года, у поклонного креста при въезде в с. Шубное многочисленные прихожане Тихоновского храма встречали Сицилийскую икону Божией Матери, или Дивногорскую. Икону на руках, во главе с настоятелем Тихоновского прихода протоиерем Алексием Масалыкиным, с духовными песнопениями понесли в храм. Крестный ход двигался по главной улице села. Дорогу Сицилийской иконе Божией Матери устилали живыми цветами. Многие жители выходили навстречу, прикладывались к иконе и присоединялись к крестному ходу, в котором принимали участие прихожане различных возрастов: от дошкольников до стариков.

Сицилийскую Икону Божией матери внесли в храм, поставив её в центре для поклонения верующим. Началось всенощное бдение. Тихоновский храм был открыт в этот день до самого позднего вечера, чтобы все желающие могли приложиться к святыне. Предоставленной возможностью воспользовались многочисленные гости прихода, приехавшие специально для этого в наше село.

21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани рано утром был совершён водосвятный молебен Сицилийской иконе Божией Матери, или Дивногорской. Затем была совершена Божественная литургия, которую отслужил настоятель храма отец Алексий. Потом был совершён молебен с акафистом Дивногорской иконе Божией Матери.

По окончании службы к присутствующим в храме обратился протоиерей Алексий, рассказавший об Сицилийской иконе Божией Матери, или Дивногорской. Он отметил, что икона уже второй раз посещает наш приход. Впервые она была у нас в 2005 году. "Это милость Божия к нам, всем грешным людям", – подчеркнул отец Алексий. Он поблагодарил митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия за Его благословение на проведение крестного хода со святой иконой из Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря в село Коротояк, а затем в город Острогожск и дальше по приходам Острогожского благочиния.

Во второй половине дня святую икону из Тихоновского храма проводили в Вознесенский храм с. Дальняя Полубянка.

 

К. Масалыкина
фото автора