главная

«Его вера была живая»

 

6 июля 2010 года
Празднование Владимирской иконы Пресвятой Богородицы


Сегодня православный Воронеж простился с протодиаконом Георгием Наумовым, 30 лет прослужившим перед престолом Божиим в Покровском, а затем и Благовещенском кафедральном соборе.

Отпевание отца Георгия совершили в сослужении многочисленного духовенства митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и схимитрополит Иувеналий (Тарасов). 30 лет тому назад – 29 июня 1980 года – Владыка Иувеналий (на тот момент, епископ Воронежский и Липецкий) в алтаре Покровского собора города Воронежа рукополагал иподиакона Георгия в диаконский сан.

Перед отпеванием к христианам с Архипастырским словом обратился митрополит Сергий:

– Сегодня всех нас собрала любовь к отцу протодиакону. Для воронежцев этот человек являлся в простоте своего сердца, в чистоте веры столпом епархии, примером истинного служения Церкви Божией. Для него никогда не было вопроса о послушании священноначалию и Господу Богу. Он никогда не колебался в этом. И практически все мы, кто стоит ныне у престола Божия, прошли через его руки, через его молитвы, каждого он подводил к престолу во время хиротонии, за каждого молился особой молитвой, которая положена на диаконской хиротонии.

Для мирян отец Георгий тоже был образцом веры: бесхитростной, безыскусной, искренней и чистой, сердечной. Его вера была живая. Он обращался к Богу, как будто разговаривал с почтением со старшим. И Господь никогда не посрамлял его веру.

И только мы, близкие его сослужители, знали, как трудно и тяжело было ему в последнее время служить. Но он ходил на богослужения, старался до конца своих дней каждое воскресенье быть на Литургии. И за эту любовь к богослужению Господь давал ему терпение, милость Божию. Отец Георгий претерпевал многие недуги. И ушел он «в путь всея земли» с верою Бога, с молитвой.

Многое из жизни отца Георгия мы можем взять себе в назидание Это его твердость духа и твердость исповедания веры во Христа. Отцу Георгию выпало жить и служить в советское время, во времена гонений. И он никогда не осуждал власть, никогда не осуждал гонителей, но всегда с трогательной любовью вспоминал случаи из жизни, когда он переживал что-то сам (или кто-то из его знакомых священнослужителей) с добрым юмором, молитвою за гонителей и притеснителей. Это редкий дар Божий, когда человек так относится к правде жизни.

Для нас, сослужителей, он был верным помощником, оплотом и надеждой. Для нас он был образцом прекрасного семьянина, который воспитал в страхе Божием своих дочерей, который любил свою матушку до самозабвения и очень страдал, когда она болела, и просил всех молиться за нее. Это единственное обстоятельство, когда отца Георгия можно было увидеть смятенным, немного подавленным и надеющимся на молитвы своих собратьев. Таких отношений, которые он показывал окружающим к своей семье, я думаю, что редко встретишь. И это тоже живой пример для поучения.

Мы благодарим тебя, дорогой отец Георгий, за все годы твоего служения. И Святейший Патриарх Кирилл удостоил к 29 июня, дню, когда он 30 лет назад был рукоположен в сан диакона, награждения орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Я не успел лично вручить ему эту награду и хотел бы, чтобы родственники получили ее и хранили у себя как память о своем отце, который много сделал для Церкви Божией.

А наш долг быть вместе с ним в молитве. Помолимся об упокоении души новопреставленного протодиакона Георгия. И я верю, что не только мы будем молиться за него, но что и Господь даст ему дерзновение молиться за всех нас.


Каждый из пришедших проводить отца Георгия в последний путь, лично подошел проститься с почившим, преподав ему прощальное целование.

Духовенство служило сегодня в голубом, богородичном облачении. Православные прощались с новопреставленным отцом Георгием в день празднования Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Видимо, есть в том промысел Божий. В первом ярусе иконостаса Благовещенского собора, в котором изображаются местночтимые святые, слева от алтарных врат находится Владимирский образ. Отец Георгий всегда уходил со службы одним из последних. Прежде чем уйти из храма, люди прикладывались к мощам святых. А протодиакон пел тропари воронежским святителям: Митрофанию, Тихону, Антонию, Петру. Его голос, славящий Бога, навсегда останется в памяти верующих.

Со святыми упокой, Господи, душу раба Твоего, приснопоминаемого отца Георгия.

 

Людмила Киндиренко
Игорь Савин (фото)