главная

«Божие Провидение» будет воссоздано как морской музей

 

8 июля 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в презентации концепции историко-культурного тематического парка «Петровский остров», которая состоялась на Адмиралтейской площади города Воронежа в рамках выездного совещания Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Кульминацией мероприятия по праву можно назвать рождение прямо на Адмиралтейской площади корабельной рынды, которую по старинным рецептам отлили мастера знаменитого воронежского колокололитейного завода «Вера». Участниками события стали: зам. председателя Правительства РФ, председатель Морской коллегии С.Б. Иванов, губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, глава Воронежа С.М. Колиух, Владыка Сергий, члены коллегии, ветераны Военно-морского флота и многие жители города.

Новорожденный сигнальный колокол является точной копией рынды, подававшей сигналы на первом линейном корабле Российского флота «Гото Предестинация», известного больше под названием «Божие Провидение», построенном на Воронежской верфи императором Петром I. Именно его усилиями наша страна стала великой морской державой, а Воронеж - колыбелью Российского флота. Для сохранения памяти об этих событиях, которые происходили на воронежской земле, и будет воссоздано «Божие Провидение», на борту которого развернет свою экспозицию морской музей.

В приветственном слове к участникам презентации Владыка Сергий напомнил, что на Адмиралтейской площади сохранился историко-культурный памятник, непосредственно связанный с историей кораблестроения в России, свидетель спуска на воду в апреле 1700 года первого корабля «Божие предвидение», а в 1703 году и целой линии морских судов. Именно в Успенской Адмиралтейской церкви святитель Митрофаний Воронежский совершал свои богослужения и освящал корабли, принимавшие участие в Азовском походе. Под его сводами молились царевна Наталья, царевич Алексей, а император Петр I часто читал здесь Апостол и пел на клиросе.

И, конечно же, нынешнее торжество не могло миновать этот историко-культурный памятник, одно из первых каменных строений Воронежа. Высокопоставленные гости города, в сопровождении митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в завершении торжества посетили храм. На память об этом Владыка Сергий преподнес Сергею Борисовичу Иванову образ святителя Митрофания, первого епископа Воронежского.

Передавая икону, Владыка сказал:
«Император планировал основать новую столицу нашего государства на Азове. И именно святитель Митрофаний указал Петру I на Неву, как место строительства столицы».

Несколькими часами ранее, на заседании Морской коллегии в здании Правительства Воронежской области, был поднят вопрос о завершении реконструкции Морских соборов в нашей стране как центров духовного возрождения морского флота России. Воронежцы надеются, что в список морских соборов будет внесена и Успенская Адмиралтейская церковь колыбели Российского флота, которая все еще находится под угрозой разрушения.

 

Людмила Киндиренко
Игорь Савин (фото)