главная

День семьи, любви и верности.

 

8 июля 2010 года, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в храмах Каширского благочиния прошли праздничные богослужения, по завершении которых чествовались многодетные семьи приходов.

Праздник продолжился в большом зале администрации с. Новая Усмань. В программе «Дня семьи, любви и верности» - выступления главы администрации Чернышева В.В. и благочинного Каширского церковного округа священника Михаила Андреева, поздравление многодетных семей, выступление самодеятельных коллективов.

Официальную часть открыл глава Новоусманского района, который рассказал об истории праздника, святых покровителях семьи Петре и Февронии Муромских, о внимании которое уделяет государство, администрация семьям. Петр и Феврония Муромские - супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью раскрывшие ее духовные ценности и идеалы. Благочинный священник Михаил Андреев раскрыл христианское понимание семьи, любви, верности, самопожертвования ради ближнего. Он отметил, что у нас есть такие помощники и ходатаи перед Богом, как Петр и Феврония Муромские, которые учат нас главному в жизни – любви. Учат своей жизнью и молитвой, приходящей из Царства Того, Кто есть Любовь.

На празднике были представлены семьи, прожившие в браке 65, 50, 45 и 5 лет. С особым воодушевлением была встречена многодетная семья Игоря Кривопускова, клирика Покровского храма с. Отрадное. В семье Кривопусковых 8 детей.

Всем семьям были вручены поздравительные адреса, ценные подарки (стиральные машины).

Собравшимся была представлена презентация, подготовленная матушкой Ксенией Андреевой, познакомившая присутствующих с житием Святых Петра и Февронии Муромских, наиболее полно, глубоко и детально освещающая смысл христианской любви и благочестивого подвига благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В мероприятии принимали участие священнослужители Каширского благочиния с семьями.

Мероприятия подобного рода благотворно влияют семейные отношения. Надеемся что этот праздник, ставший доброй традицией, и в дальнейшем будет объединять усилия государства и Русской Православной Церкви по укреплению института семьи.

Праздник организован Администрацией района, Каширским благочинием, женсоветом района, женсоветом благочиния, отделом культуры района, районного ЗАГСа.

 

Ксения Андреева
фото автора