главная

«Круглый стол» с учителями в День защиты детей

 

г. Воронеж
1 июня 2010 года


В День защиты детей в рамках программы «Духовно-нравственного просвещения детей и молодежи в образовательных учреждениях Воронежской области» состоялась встреча Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с учителями. Встреча прошла на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На мероприятии присутствовали ректор Традиционной гимназии во имя свт. Митрофана Воронежского протоиерей Сергий Васин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Василий Попов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, а также ректор Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Юрии Андреевич Савинков, который в своем докладе отметил основные вехи в сотрудничестве с епархией. А этому сотрудничеству уже более 20 лет!

Только за последние 4 года число школ области, в которых изучаются основы православной культуры, выросло более чем вдвое и на сегодня их почти 500.

«Сегодня можно утверждать, что в нашей области сложилась достаточно целостная система духовно-нравственного воспитания учащихся», - подчеркнул Юрий Савинков, говоря о сотрудничестве с епархией в этом направлении.

Встреча проходила в форме «круглого стола», где собравшиеся учителя могли задать любой вопрос присутствующим руководителям и Владыке Сергию. Конечно, учителя поинтересовались мнением Митрополита Сергия о перспективе введения в России «Ювенальной юстиции».

«Я не могу говорить за всю Церковь. Я могу озвучить своё мнение. «Ювенальная юстиция» мне абсолютно не нравится. На Западе она разрабатывалась и вводилась, чтобы подорвать авторитет Римо-католической Церкви. … Дети могут пожаловаться, если их обидели словом или заставляют их молиться, и тогда маленький человек изымается из семьи! …Если в наше время будут даваться такие неразумные права ребенку, с помощью которых будет размываться и далее институт семьи, которая является основой государственности, без которой не возможна крепость и единство государства, - я думаю, что это очень отрицательная вещь.
Что делать? Я против манифестаций и лозунгов. Но собирать подписи и направлять их в государственные инстанции - я думаю это волеизъявление нашего народа и это нужно делать активно, не стесняясь», - сказал Владыка Сергий.

В завершение встречи состоялось награждение учителей – победителей Конкурса методических проектов, а так же педагогов, наиболее активно занимающихся вопросами духовно-нравственного просвещения молодежи.

Памятные подарки участникам вручал Митрополит Сергий. Примечательно, что практически все награждаемые, по православной традиции, брали у архипастыря благословение.
 




 

Александр Дремух, Эдуард Шаповалов