главная

В Воронеж принесена икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Афоне

 

12 июня 2010 года в Благовещенский кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии перед началом вечернего богослужения для поклонения верующих была доставлена икона Божией Матери «Всецарица», прославленная Господом исцелением людей от онкологических заболеваний.

Митрополит Сергий под пение архиерейского хора «Радуйся, Невесто Неневестная…» благословил образом Богоматери людей, собравшихся на молитву, а затем началось Всенощное бдение.

Чудотворный образ, именуемый «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») пребывает в Ватопедском монастыре на Афоне. Список, перед которым теперь могут помолиться воронежцы, написан с чудотворного (является точной его копией), по благословению игумена Ватопедском обители архимандрита Ефрема и освящен перед афонской «Всецарицей».

Икону для Воронежа греческие мастера написали по просьбе нашего земляка Владислава Павловича Добросоцкого. Святыня будет находиться на приходах города Воронежа до 4 декабря текущего года, а вырученный кружечный сбор, по желанию нынешнего владельца иконы, направят на оборудование воронежских храмов пандусами, для того, чтобы инвалиды-колясочники самостоятельного могли посещать храмы.

Расписание пребывания иконы в храмах Воронежской епархии:
с 12 по 18 (включительно) июня – Благовещенский кафедральный собор,
с 19 по 23 июня – храм блаженной Ксении Петербургской,
с 23 по 27 июня – Успенский семинарский храм,
затем другие храмы епархии (расписание будет составлено дополнительно).
До 4 декабря образ будет принесен во все храмы епархии.

Во время пребывания святыни в церквях Воронежской епархии священнослужители будут совершать перед ней водосвятные молебны с чтением акафиста Божией Матери в честь ее чудотворного образа, именуемого «Всецарица».


 

Людмила Киндиренко