главная

День Крещения

 

19 июня - самый обыкновенный день для многих людей, а также и для заключенных исправительной колонии №2 в г. Воронеже. Но для христианина он может стать началом новой жизни. Вот таким самым важным днем стал для девятерых человек, которые находятся в заключении – это день принятия таинства святого Крещения.

Наша небольшая группа во главе с духовником православной общины иеромонахом Дионисием попадает в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Видим на себе любопытные и настороженные взгляды, ощущается некоторая напряженность. Но вскоре обстановка разряжается в связи с раскладыванием и наполнением бассейна. Он будет выполнять роль купели.

Пока идет наполнение бассейна водой (а она, к слову, холодная) отец Дионисий принимает исповедь. Остальные слушают чтение акафиста, утренних правил. Есть невидимое волнение среди присутствующих. Началось таинство Крещения. Переживания постепенно уходят и сердца наполняются радостью. Эту радость видно через сияние глаз. Слава Богу за все!

«У каждого из Вас теперь будет свой Ангел-Хранитель, который будет говорить Вам, какой поступок вы совершаете, богоугодный или нет» – говорил в напутственном слове отец Дионисий. Он рассказал о том, что значит погружение в воду, какой несет в себе прообраз. Обращаясь ко всем о. Дионисий повторил: «При Крещении все получают аванс благодатного дара, который нужно укреплять и развивать молитвой, чтением Евангелия. Это насущная потребность каждого христианина. Не надо брать на себя большой подвиг, а нужно потихонечку себя приучать к чтению и учить. Там истина. Ведь Крещение открывает путь в Царствие Божие. Следующий ваш шаг – это принятие таинства святого Причастия. Сам Господь говорил об этом. Он пришел в мир не судить нас, обличать наши тайные дела, а освободить нас от греха и рабства своих страстей. Вы при совершении таинства Крещения, отрицались от дел сатаны. Помните об этом, старайтесь не возвращаться к грехам. А какие они есть? А это и винопитие, матерные слова, курение, смотрение соответствующих передач по телевидению, злоба на других. Это дает расслабление, отдых. Но лучше прийти в храм Божий, помолиться за себя и родных, почитать Евангелие. Разве не интересно, что в нем написано, о ком? О Боге, который пришел к нам уврачевывать, исцелять и спасать». «Храни вас Господь!» - с такими словами о. Дионисий закончил свою проповедь.

       

 

Татьяна Симонова
фото автора