главная

Престольный праздник Алексиево-Акатова монастыря

 

г. Воронеж
2 июня 2010 года


В праздник обретения мощей святителя Алексия Московского митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова монастыря города Воронежа, за которой рукоположил иподиакона Иоанна Суздальцева во диакона и воспитанника V курса пастырского отделения Воронежской Православной духовной семинарии, диакона Александра Шишкина во иерея.

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход, а затем на монастырской площади при огромном стечении народа был отслужен праздничный молебен небесному покровителю женской обители – святителю Алексию Московскому.
Владыка Сергий сердечно поздравил с престольным праздником священнослужителей, игумению Варвару (Сажневу), насельниц монастыря и многочисленных паломников, прибывших на торжество.

«Невозможно представить себе истории нашего государства, тем более истории нашей Церкви, без личности святителя Алексия, митрополита Московского, который очень много сделал для утверждения государственности на Руси, для утверждения Русской Православной Церкви. Святитель сделал то, что было не под силу ни князю, ни другим иерархам, так как Господь давал ему дерзновение по силе его веры. Не раз святому приходилось держать путь в Золотую Орду, В 1357 году хан потребовал у святителя исцелить его жену – слепую Тайдулу. Господь по молитве своего угодника даровал ей прозрение. А для нашей страны и Церкви тогда настали времена спокойствия и мира. Во времена правления митрополита Алексия Русь процветала. И мы должны, как верующие люди, понимать, что все это митрополит Московский смог подъять благодаря вере, посту, молитве, в которой он постоянно пребывал, служению Богу и людям в правде, истине, любви, потому что без этого невозможно стяжать дерзновения у Бога», – произнес митрополит Сергий в Архипастырском слове.

Митрополит Сергий назвал Алексиево-Акатов монастырь «опорой и твердыней Православия на Воронежской земле». Примечательно, что эта действующая обитель находится сегодня практически в центре Воронежа.

Своим названием монастырь обязан святителю Алексию, митрополиту московскому (1300-1378). В 1620 году местные жители смогли отстоять город и отразить набеги литовцев и черкас. Примечательно, что монастырь на несколько десятилетий моложе официальной даты рождения самого города Воронежа. В память об избавлении от опасности, жители Воронежской земли решили основать храм в честь того святого, в день которого им была дарована победа. Им оказался день памяти митрополита Алексия. Храм расположился на обрывистом пщравом берегу реки Воронеж, на поляне, которая называлась Акатовой. Это название вошло составной частью в название монастыря.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)