главная

святыня из благословенной оптины

 

22 июня 2010 года из Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь была доставлена икона собора преподобных старцев Оптинских с частицами мощей в Благовещенский кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии.

Святыню у главного входа в собор встречал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка благословил молящихся. А затем перед иконой был соборно отслужен молебен преподобным старцам Оптинским.

Поездку делегации Воронежской епархии в Оптину Пустынь предварило обращение митрополита Сергия к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о передаче в новопостроенный Благовещенский кафедральный собор частиц мощей преподобных Оптинских старцев. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил выделить для Благовещенского собора частицы мощей. И 21 июня духовенство Воронежской епархии во главе с благочинным Новохоперского церковного округа иереем Андреем Похващевым направилось в Оптину Пустынь.

Отслужив 22 июня Божественную литургию во Введенском соборе Пустыни, священнослужители отправились в обратный путь.

Часть мощей преподобного Илариона Оптинского будет пребывать в Воскресенском храме города Новохоперска. Родион Пономарев (так звали старца до принятия монашества) с 15 до 20 лет жил вместе с родителями в Новохоперском уезде Воронежской губернии. Теперь земляки угодника Божия смогут поклониться его мощам в родном храме и поблагодарить святого Илариона, ибо уверены, что по его молитвам Воскресенская церковь в советские годы не была закрыта.

23 июня новохоперцы торжественно встретили святыню. Отец Андрей Похващев, благочинный Новохоперского церковного округа, совершил в сослужении духовенства благочиния молебное пение с акафистом преподобным старцам Оптинским.

В этом году исполняется 300 лет Новохоперску. К сентябрю, ко времени официальных торжеств, для Воскресенского храма будет написана икона святого земляка – преподобного Илариона Оптинского, включенного также в Собор Воронежских святых.
 

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)