главная

Митрофановский храм украсят 13 куполов с золотыми крестами

 

25 июня 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил купольные кресты в городе Семилуки для храма в честь святителя Митрофания, первого епископа Воронежского.

Первый храм в истории Семилук начали строить в 1994 году по проекту Александра Борисовича Поплавского. А вместе с тем в городе-спутнике Воронежа стала зарождаться духовная жизнь.

В церкви три придела. Престол центрального будет со временем освящен в честь святителя Митрофания, первого епископа Воронежского, а северного и южного устроят в честь воронежских святителей Тихона и Антония. В городе, раскинувшемся на высоком берегу Дона, около 20 тысяч жителей. Более трехсот из них уже стали прихожанами Митрофановской церкви.

Кровля дома Божия на сегодняшний момент украшена десятью куполами. Еще три новосооруженных будут вскоре установлены: два трехцветных над восточными барабанами, в дополнение к главкам над западными, а четырехцветный – над притвором. Фигурные многоцветные купола – авторская работа Александра Николаевича Чурсанова. Точнее – претворение в жизнь художественного замысла настоятеля церкви протоиерея Василия Попова и архитектора Александра Борисовича Поплавского.

Владыка поздравил прихожан со знаменательным событием в духовной жизни их общины, поблагодарил отца настоятеля за труды по благоукрашению дома Божия, выразил благодарность за жертвенную любовь к Богу и Церкви благодетелям и административному руководству поселения. И пожелал всем «жить в мире, без зависти и злобы, любить и помогать друг другу, чтобы, когда Христос придет на землю во второй раз для Суда над нами, мы оказались в числе тех людей, к которым Он обратится и скажет: «Я жаждал и вы дали Мне пить, Я алкал, и вы накормили Меня, Я был наг, и вы одели Меня. Придите, благословении Отца Моего и наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира» (Ср.: Мф. 25, 31-46).

По совершении чина освящения митрополит Сергий познакомился с ходом строительства Митрофановского храма. В центральном приделе сейчас ведутся штукатурные работы, поэтому богослужения совершаются в северном приделе.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)