главная

В Воронежской медакадемии состоялся первый выпуск сестер милосердия

 

25 июня 2010 года в здании областной филармонии прошел выпускной вечер у молодых специалистов Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко. Среди них – первые выпускницы отделения сестер милосердия. Позади три года обучения в стенах медицинского вуза и Воронежской Православной духовной семинарии. Как итог – два документа об образовании: светском и богословском. А в планах на будущее – создание в Воронеже своего сестричества. «Если на то Архиерей благословит», – со смирением добавляют выпускницы.

На выпускном вечере они первыми поднялись на сцену для получения дипломов: восемь сестер и один брат милосердия. Ректор академии Игорь Эдуардович Есауленко вручил каждому из них диплом о среднем профессиональном образовании. Решением госаттестационной комиссии им присвоена квалификация «медицинская сестра» по специальности «сестринское дело». У Екатерины Тищенко – диплом с отличием. А свидетельства об окончании курса богословских дисциплин вручил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка в знак архипастырского благословения подарил сестрам милосердия иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Далее торжественно выдавались красные дипломы отличникам различных факультетов вуза. Из почти тысячи молодых специалистов, подготовленных в этом году медакадемией, 65 окончили с отличием. Владыка Сергий лично преподнес каждому из них памятные подарки.

«Вы прошли ответственный отрезок вашей жизни, – произнес Архиерей, обращаясь к выпускникам со словом напутствия. – Но это только начало профессионального пути. Я желаю, чтобы вы были востребованы как специалисты. Когда к вам на прием станут приходить люди, они будут ловить в вашем взгляде надежду на жизнь, на выздоровление. И такое отношение человека к работникам медицины накладывает на вас особый крест, который вы никогда с себя не должны снимать. Это, прежде всего, снисхождение к немощам болящих и милосердная любовь к своим пациентам».

Владыка напомнил начинающим докторам и медсестрам евангельскую притчу о милосердном самаряныне. И пожелал им всегда поступать по совести. «Помните, что вы являетесь наследниками традиций отечественной медицины, передовой и одной из лучших мире» – подчеркнул митрополит Сергий.

   

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)