главная

В Воронеже освящен храм на территории комбината строительных материалов

 

27 июня 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения храма, построенного в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на территории Воронежского комбината строительных материалов, и Божественную литургию в новоосвященной церкви, за которой рукоположил иподиакона Василия Гончарова во диакона.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров и настоятель новоосвященного храма священник Александр Кривотулов. За богослужением пел мужской хор «Символ веры» (регент Серафим Дубанов). В храме присутствовал Борис Николаевич Затонский, генеральный директор ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», которой явился инициатором возведения церкви на территории завода за счет прибыли предприятия.

По запричастном стихе проповедь на евангельское воскресное чтение  о гергесинских бесноватых произнес протоиерей Петр Петров. Отец благочинный напомнил в проповеди поучительный эпизод из жития пророка Елисея, память которого в этот день празднует Святая Церковь.

Большинство молящихся причастилось Святых Христовых Таин. По заамвонной молитве к прихожанам молодой православной общины с Архипастырским словом обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Владыка поздравил отцов, братий и сестер с освящением храма. И напомнил, что, невзирая на благолепие храма и торжественность богослужений, спасает все же человека не место, а жизнь во Христе. А это каждодневный духовный труд, без которого невозможно стяжать благодатного мира в душе. «Христианин должен быть в меру аскетичен, нести молитвенный подвиг, быть исполнен любви, братолюбия. В его сердце не должны гнездиться такие пороки, как зависть. Необходимо всей душою, всеми чувствами прилепляться ко Христу и ревновать о правде Божией», – подчеркнул Владыка. Митрополит подарил приходу образ «Спас Нерукотворный» с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На молитвенную память благодарные прихожане церкви во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии преподнесли архипастырю картину с изображением их храма.

Торжество продолжилось братской трапезой, во время которой верующих порадовал своим выступлением детских хор, организованный матушкой Ксенией Кривотуловой, выпускницей регентского отделения Московской духовной семинарии.

 

Людмила Киндиренко
Игорь Савин (фото)