главная

Визит Тираспольского Женсовета в Воронежскую епархию

 

г. Воронеж
3 июня 2010 года


Завершился визит Женского совета Тираспольской и Дубоссарской епархии в нашу епархию, основной целью которого было перенятие многолетнего опыта социальной работы жен священнослужителей Воронежской епархии.

До недавних пор Женсовет нашей епархии был уникальным епархиальным отделом в Русской Православной Церкви. Сегодня этот опыт оказался востребованным и в других регионах России и не только России.

19 мая 2010 года в молдавском городе Тирасполе по благословению Правящего Архиерея – Владыки Саввы (Волкова) – был учрежден аналогичный Женский совет. На учредительном собрании избрали актив из 8 матушек, зарекомендовавших себя благими делами на приходах, вверенных их мужьям–священникам. Возглавила новый епархиальный отдел монахиня Ольга (Устюкова), которая много лет несет социальное служение на приходе своего сына.

Четыре матушки во главе с монахиней Ольгой (Устюковой) с 31 мая по 3 июня перенимали опыт, наработанный Женсоветом Воронежской епархии. Знакомились с практикой организации благотворительных ярмарок, читали отчеты матушек каждого из благочиний. А также приняли участие в мероприятии, завершающем благотворительный проект «Помощь тем, кто сражался за Родину» (программа адресной помощи Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия ветеранам Великой Отечественной войны).

В ходе своего визита молдавские сестры поклонились мощам Воронежских святых – святителей Митрофана, Тихона, Петра (Зверева), посетили Православную духовную семинарию, Успенскую Адмиралтейскую церковь, молодежный отдел при Богоявленском храме, Митрофаниевскую купель, помолились за Божественной литургией в престольный праздник Алексиево-Акатова женского монастыря, которую совершал митрополит Сергий.

2 июня делегация жен священнослужителей Тираспольской и Дубоссарской епархии была принята митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. Владыка дал духовные наставления матушкам и пожелал им помощи Божией в их благом начинании.

«Перед поездкой я смогла познакомиться с деятельности Женсовета и заочно познакомиться с его руководителем, Татьяной Алексеевной Володько, на официальном сайте Воронежской епархии. За эти дни мы много узнали полезного и ценного. И теперь уже имеем представление, с чего начинать свое благотворительное служение в родной епархии. Я рада, что мы не зря преодолели путь в тысячу с лишним километров» – поделилась монахиня Ольга, председатель Тираспольского Женсовета.

 

Людмила Киндиренко