главная

ОСВЯЩЕНЫ КУПОЛЬНЫЕ КРЕСТЫ ДЛЯ ХРАМА В ЧЕСТЬ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ

 

9 июня 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил в кафедральном городе Воронеже купольные кресты для храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Всесвятского церковного округа протоиереи Владимир Левшук, благочинный Всесвятского церковного округа, Александр Дубанов, настоятель Троицкого храма, Андрей Изакар, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Виталий Давидюк, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного, Сергий Васин, директор традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, иеромонах Меркурий (Федяинов), настоятель Митрофановского храма, иереи Василий Ковальский, настоятель Пантелеимоновского храма и Сергий Мансуров, настоятель Христо-Рождественского храма, клирики храма в честь всех святых, в земле Российской просиявших иереи Сергий Левищев и Дионисий Киреев, а также заштатный клирик епархии протоиерей Виктор Трунов. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Палий.

В минувшее воскресенье Всесвятский приход отпраздновал престольный праздник. И снова торжественное богослужение – освящение крестов, «от Архиерея творимое».

Три новоосвященных креста водрузят над центральным, северным и южным входами в церковь. И таким образом двенадцать православных крестов засияют с кровли самого красивого и величественного архитектурного сооружения в Юго-Западном микрорайоне Воронежа.

Кресты с куполами приобрели на деньги благотворителей: депутата городской Думы, председателя комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Александра Анатольевича Провоторова и Дмитрия Анатольевича Семенихина, у которого тяжело болен пятимесячный сын. Это сподвигло Дмитрия Анатольевича на благоприятную жертву Богу. Свою лепту внес также директор строительного предприятия «КИТ» Иван Иванович Куликов, присутствующий на богослужении. Отрадно, что кресты и купола изготовили воронежские мастера.

По окончании чина освящения Владыка митрополит обратился к молящимся со словом назидания. А затем подал каждому крест для целования.

 

Людмила Киндиренко, фото автора