главная

НА РАДОСТЬ ЖИВЫМ И УМЕРШИМ

 

9 июня 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил кресты для куполов храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Лесном кладбище города Воронежа

Строительство кладбищенской церкви, начавшееся в ноябре 2004 года, курирует протоиерей Феодор Бажанов, настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской. Клирики которого попеременно, каждую субботу и воскресенье совершают здесь Божественную литургию.
«Листы нитрида титана мы заказали в Харькове, а воронежские мастера изготовили из них главки и кресты, – рассказал протоиерей Феодор Бажанов.

Попечительский совет прихода во имя блаженной Ксении Петербургской возглавляет Борис Петрович Алпатов, являющийся руководителем «Ростехнадзора» по Воронежской области. Сегодня он встречал Владыку Сергия вместе с отцом настоятелем. В богослужении участвовал мужской хор храма в честь блаженной Ксении Петербургской. Регент хора протодиакон Николай Терпугов.

По окончании чина освящения Владыка обратился с архипастырским словом к собравшимся на молитву в столь знаменательных день:

«Я поздравляю вас с завершением такового важного этапа в строительстве храма, как водружение крестов, – произнес митрополит. – Кресты – это зримое указание на то, что это здание – дом Божий, который открыт для молитвы всем приходящим на могилы своих близких, родных, друзей и знакомых».

Владыка Сергий подал верующим крест для целования. А затем в сопровождении протоиерея Феодора Бажанова осмотрел изнутри строящийся храм и подробно ознакомился с ходом строительных работ, непрерывно осуществляемых на кладбищенском приходе.

 

Людмила Киндиренко, фото автора