главная

концепция здорового образа жизни по-бутурлиновски

 

17 марта 2010 года состоялась встреча благочинного Бутурлиновского Церковного округа протоиерея Александра Беляева, куратора Епархиального отдела религиозного образования и катехизации по Бутурлиновскому району иерея Александра Тульского, главного врача Бутурлиновской Центральной Районной больницы Александра Васильевича Горячих и агидбригады Бутурлиновского медицинского училища в рамках осуществления областной целевой программы «Формирование здорового образа жизни на 2010-2015гг» и губернаторской программы «Наше общее дело» с учащимися и учителями Великоархангельской, Колодеевской, Васильевской школ. На встрече присутствовало 66 учащихся и 18 преподавателей.

Объединившись вместе для решения злободневных проблем общества: употребление алкоголя, наркотических веществ, табакокурения единомышленники начали вести информационную и профилактическую работу среди молодежи. Это начало большой кропотливой работы в данном направлении.

В начале встречи было просмотрено выступление губернатора Воронежской области А. Гордеева, в котором он призывает к здоровому образу жизни, а также состоялась презентация книги «Наш выбор: здоровый образ жизни».

Затем агитбригада учащихся медучилища привела интересные статистические данные по алкоголизму, табакокурению, и наркомании. Далее был показан тематический мультфильм, который поучает нас в любой жизненной ситуации не терять здравого смысла. Аудитории очень понравился артистизм учащихся в сценке «Красная Шапочка», в которой просматривались проблемы наркомании.

В своем выступлении главный врач ЦРБ Горячих А.В. привел статистические данные по проблемам алкоголизма, табакокурении и алкоголизма, по России и Бутурлиновскому району. Рассказал о влиянии алкоголя на детский и взрослый организмы и призвал учащихся критически относиться к своим поступкам и вести здоровый образ жизни.

С большим интересом собравшиеся слушали благочинного Бутурлиновского церковного округа протоиерея Александра Беляева, он призвал всех строить чистую кристальную жизнь в своей душе, оставаться только с правдой Божьей, быть ответственным перед Богом и обществом, в этом наше спасение. В заключении своей беседы он призвал всем миром преодолевать грех табакокурения, пьянства и наркомании и вести здоровый образ жизни.

Ответственный за отдел религиозного образования и катехизации иерей Александра Тульский привел яркие примеры из жизни, поучающие не бросать в беде и с любовью относиться к ближним попавшими в сложную жизненную ситуацию.

Собравшиеся пришли к единому мнению, о том, что поднятые вопросы актуальны в нынешнее время, такие встречи полезны и необходимы для духовного роста.

 

Наталья Беляева, епархиальный собкор по Бутурлиновскому церковному округу