главная

Архипастырское служение в возрождающейся Воскресенской обители

 

18 марта 2010 года, в день памяти Ярославских чудотворцев святых благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком домовом храме села Белогорье Подгоренского района.

Его Высокопреосвященству сослужили монашествующие священники, несущие послушания на приходах епархии.

По окончании богослужения в стенах возрождающейся Воскресенской Белогорской обители состоялась традиционная великопостная беседа Митрополита с монашествующими, духовный настрой которой Владыка задал в кратком архипастырском слове, произнесенном по отпусте Литургии:

– Поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с нынешним днем, когда Святая Церковь благословляет нам совершить Литургию Преждеосвященных Даров после чтения накануне канона преподобного Андрея Критского.

Мы заново вчера пережили весь процесс покаяния, который нам Церковь в утешение предлагала. Предлагала нам и примеры нераскаянных грешников, и примеры гнева Божия. Но, самое главное, предлагала нам примеры покаяния и милосердия Божия. Господь, как милосердный Отец наш, желает каждому человеку спастися, прийти в образ совершенства, трезвения, любви, чтобы мы приносили плод достойный покаяния. Это плод правды и братолюбия, чтобы мы не имели зависти, зла, но всегда были бы носителями Даров Святого Духа, который обитал бы в каждом из нас.

Но при этом мы должны помнить, что в злохудожную душу не внидет премудрость Божия. И быть святыми по нашей жизни. И Господь призывает нас к покаянию, чтобы мы достойно, с любовью, в трепете и радости, в духовном созерцании Таинства, которое совершил Господь 2 000 лет назад – Таинства Воскресения Господня из мертвых – встретили бы Пасху Христову.

Я желаю вам доброго здоровья, чтобы вы не расслаблялись на пути созидания внутреннего человека, но чтобы каждый из нас сподобился быть причастником Небесного Царствия Божия. Храни вас Господь!

 

Людмила Киндиренко
Игорь Савин (фото)