главная

Вся жизнь впереди!

 

19 марта 2010 года в Воронежской государственной медицинской академии прошла акция «Вся жизнь впереди!», в которой приняли участие студенты 1-го курса лечебного факультета академии. Акция была направлена на профилактику употребления студентами ВУЗа алкоголя, пива, энергетических напитков, наркотиков и табака.

Организатором акции выступил Департамент здравоохранения Воронежской области.

В организации и проведении акции активное участие приняли священнослужители Воронежской и Борисоглебской епархии, члены Воронежского общества православных врачей во имя Свт. Антония (Смирницкого) и сотрудники медицинского отдела Епархии.

С приветственным словом выступил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области В.Е. Левтеев и проректор по учебной и воспитательной работе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко доктор медицинских наук, профессор В.И. Бахметьев.

С докладом «Духовный мир: что с ним происходит?» выступил священнослужитель Казанского храма г. Воронежа иерей Георгий Высоцкий.

Заместитель главного врача ГУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» Л.М. Род сделала сообщение на тему «Алкоголь, наркотики, табак и здоровье», в котором кратко подняла и освятила проблему алкоголизма, наркомании и табакокурения и пагубного влияния приема этанола, наркотиков, табака на организм человека.

В своем сообщении «Правовые стороны употребления алкоголя и наркотиков. Уголовная ответственность» сотрудник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области О.В. Маттуло подробно рассказала об административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств, алкогольной и табачной продукции.

А.В. Попов – руководитель Воронежского реабилитационного центра для нарко и алкозависимых людей, бывший потребитель наркотических веществ подробно остановилась на социальных факторах и психологических особенностях, способствующих распространению употребления алкогольных напитков, пива и энергетиков, наркотиков среди молодежи и указал на возможные пути преодоления алкогольной, наркотической зависимости у подрастающего поколения. Андрей Попов рассказал присутствующем о собственном опыте вовлечения в употребление и употребления наркотиков и представил свой путь преодоления наркотической зависимости.

Подвела итоги и завершила акцию своим выступлением начальник отдела помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Воронежской области Е.Е. Образцова.

Участники акции выразили благодарность организаторам за понесенные труды.

 

Руководитель медицинского отдела Андрей Пантелеевич Савченко