главная

Совещание по вопросам духовно-нравственного просвещения

 

10 марта 2010 года в епархиальном управлении состоялось совещание, посвящённое вопросам координации работы благочиний с образовательными учреждениями Воронежской области по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. Организатором совещания стал Отдел религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии (рук. прот. Василий Попов). На совещании присутствовали благочинные церковных округов и их помощники, курирующие духовно-просветительскую работу на приходах.

Цель совещания – координация работы отдела религиозного образования и катехизации с благочинными округами по вопросам преподавания курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях и воскресных школах.

Открыл совещание прот. Василий Попов, обозначивший необходимость повышения эффективности этой деятельности в благочиниях, для чего предложил упрочить связь каждого храма со всеми образовательными учреждениями, расположенными в микрорайоне храма. Было обращено внимание присутствующих на методологическую разницу духовно-нравственного просвещения в государственном образовательном учреждении и воскресной школе (духовной гимназии, семинарии), что предполагает и разное методическое сопровождение.

Выступление продолжила руководитель лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО) Дорофеева Татьяна Васильевна, осветившая пути упрочения диалога прихода с педагогическими и родительскими коллективами школ в благочиниях. В своей речи Т.В. Дорофеева обратила внимание присутствующих на возможные трудности в духовно-нравственном просвещении и пути их преодоления. Особенную остроту этот вопрос приобрёл в нынешний период, когда часть регионов Российской Федерации вошла в эксперимент по введению курса духовно-нравственной направленности, а через несколько лет этот курс станет обязательным по всей России. Также в помощь благочиниям по работе с общеобразовательными учреждениями Татьяна Васильевна напомнила о курсовой подготовке педагогов, желающих строить свою деятельность на традиционных ценностях отечественной культуры.

О методическом сопровождении координации работы прихода со школой рассказала ст. методист лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО Веретенникова Светлана Викторовна. Она остановилась на одном из изданий, вышедших в Воронежской области, книге для учителя – «Духовно-нравственный потенциал биологического образования». Светлана Викторовна акцентировала внимание присутствующих на основных особенностях книги, которая призвана помочь учителю и священнику укрепить конструктивный диалог – методологические основания, юридическую базу и духовно-нравственный потенциал традиционных учебных предметов (на примере биологии).

Продолжая тему всех предыдущих выступлений, представитель паломнического отела Воронежской и Борисоглебской епархии Князева Наталья Васильевна напомнила о паломнических экскурсиях как одном из важнейших путей координации работы благочиний со школами и осветила вопрос о паломническом поезде, который на весенних каникулах повезёт ребят по святым местам «Золотого Кольца».

Прот. Виктор Зубков, как один из курирующих вопросы деятельности воскресных школ, осветил ближайшие конкурсы и мероприятия, призванные повысить эффективность религиозного образования.

 

Старший методист лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО Веретенникова С.В.
Людмила Киндиренко (фото)