главная

Единение поколений, времен и радостей...

 

В Храме Святителя Николая с. Никольское-на-Еманче в День 65-летия Великой Победы прошел поистине Православный Праздник. Молитвами Благочинного Репьевского и Хохольского районов отца Алексия (Чибисова) и администрации с. Никольское-на-Еманче.

Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда...
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.


Народ собрался к 10-00 в храме. Со свечами отслужили Панихиду по всем погибшим, без вести пропавших, по матерям, что ждали своих детей с войны, по женам и сестрам, что остались в тылу и ковали победу! Всех коснулась война! Не зря имя у нее Священная война, чудеса, милость Божья, трагедия людей, городов, разрушенные мечты и надежды, все смешалось в эти 1418 дней и ночей. Около 300 человек из села Никольское-на-Еманче не вернулись с войны.

По великой милости Божьей мы выросли рядом с теми, кто воевал, имел боевые награды и мы хотели быть на них похожими. В детстве строили блиндажи и играли в войнушку. Хотели на них быть похожими! Осталось ветеранов всего 8 человек из 120! Не дай Бог – потерять эту связь поколений…. Такой народ не имеет будущего…

Крестным Ходом прошли к памятнику зверски расстрелянной семье Асташевой: матери и четверым ее ребятишкам. Они прятали русского солдата у себя и их ранним утром, чуть повыше храма – расстреляли…

Минута молчания…. Как метроном стучат сердца, а слезы комом сдавили горло…. Тяжело… Низкий поклон! Взвились в небо воздушные шары, собранные в российский триколор! Красиво. И очень трогательно.

В трапезной части храма накрыли столы, священник благословил трапезу, ставшую в этом храме уже верной и постоянной спутницей всех служб.

Такого Праздника здесь еще не было!

Слава Богу за все!

Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

 

Ирина Хребтова