главная

«Живи без наркотиков!»

 

12 мая 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в областной акции «Живи ярко и стильно без наркотиков», которая прошла в рамках губернаторской антинаркотической программы «Мы независимы» в спортивном комплексе «Центральный».

Данная акция проводится ежегодно. В этом году она объединила более 1 000 детей со всей Воронежской области: учащихся школ-интернатов для детей-сирот и общеобразовательных учреждений.

Ее организаторами выступили Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, Управление культуры Воронежской области, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Управление делами Воронежской области, областное государственное учреждение «Центр патриотического воспитания граждан Воронежской области». Цель акции – воспитать в подрастающем поколении стремление к здоровому нравственному образу жизни, в котором нет места вредным привычкам, подрывающим генофонд нашей страны. И сделать это не путем морализаторства, а доступным для каждого школьника языком.

С утра подростки возложили венки на площади Победы, почтили память погибших защитников родной земли, а затем стали зрителями яркого шоу велосипедистов, развернувшегося на стадионе «Труд». И вот теперь собрались в спортивном комплексе «Центральный», где должна начаться торжественная часть молодежной акции «Живи ярко и стильно без наркотиков».

Агапова Галина Владимировна, первый заместитель председателя правительства Воронежской области, приветствует ребят и объявляет акцию открытой. Звучит гимн Российской Федерации. Дети без напоминания встают на трибунах. Они уже научились гордиться своей Родиной.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обращается к молодому поколению. Они затихают. Слушают, не спуская с Архипастыря глаз. Давайте послушаем и мы.

– Дорогие ребята, сегодня у вас праздник в прямом смысле этого слова. Вы здоровы, вы счастливы, радуетесь жизни. И это здорово!

Жизнь готовит каждому человеку сюрпризы. И человек всегда, проходя жизнь, встречает много трудностей на своем пути. (Но эти трудности часто, как правило, создает он сам). Вы уже выросли, вступаете во взрослую жизнь, делаете переоценку ценностей. И тот опыт, который передают вам ваши родители, бабушки, дедушки, вы начинаете подвергаете сомнению. И это естественно. Каждое поколение поступало точно также.

Но мне хотелось, чтобы вы не отвергали этот опыт, а взяли от него самое полезное и замечательное. Опыт борьбы с алкоголем и наркотиками выстрадан не только нашей Россией, но всеми странами земли. Потому что наркотики – это прямая дорога в могилу. И другого пути нет, потому что человек, который пробует наркотики, становится зависимым от них, у него нет самостоятельных сил оставить этот мнимый, виртуальный рай жизни. И в конце концов, кто через два года, кто через пять, но человек уходит от нас и не оставляет о себе никакой памяти, кроме того, что он был очень труден в эти годы и невозможно было с ним о чем-то договориться.

Посмотрите: жизнь прекрасна! Весна. Все зовет к тому, чтобы мы радовались жизни. А как здорово через несколько лет, получив образование, стать хозяевами этой жизни, управлять страной, регионами, создавать, созидать, рожать детей – это задачи, которые по силе только здоровому человеку. Я желаю вам, воронежцы, чтобы вы стали примером для сверстников. Сказали «нет» наркотикам, «нет» алкоголю, «да» жизни.

Владыка завершает слово и дети, с присущим их возрасту азартом, начинают аплодировать. Минута, вторая – но овации не прекращаются.

Ребят приветствует заместитель начальника Управления наркоконтроля по Воронежской области полковник полиции Сергей Иванович Ивлев. Сергей Иванович приводит страшную статистику: ежегодно от наркотиков погибают 30 000 человек в России. «Это, в большинстве своем, молодые люди. И поэтому наше Управление в первую очередь уделяет большое внимание работе с молодежью. Вы будущее нашей страны. И нам с вами нужно сделать так, чтобы наркотик в молодежной среде был немодным» – обращается к ребятам Сергей Иванович.

И снова страшная статистика: один наркоман втягивает в употребление наркотиками 6-8 человек. «Вы должны стать теми десятью человеками, которые вокруг него будут против наркотиков» – призывает школьников полковник полиции.

В завершении официальной части к ребятам обращается Дмитрий Иванович Саутин, многократный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, депутат Воронежской областной Думы. Вот он – живой пример для подражания.

По окончании официальной части воспитанников школ-интернатов и общеобразовательных школ ждал концерт, подготовленный их ровесниками, занимающимися в творческих коллективах нашей области. И … сюрпризы. Ими стали благодарственные письма и торты в огромном количестве от организаторов акции с надписью «Живи без наркотиков!»

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)