главная

Воронежцы смогут поклониться Туринской Плащанице

 

14 мая 2010 года в конференц-зале Епархиального управления под председательством архимандрита Андрея (Тарасова), секретаря Воронежской и Борисоглебской епархии, состоялась пресс-конференция для журналистов по предстоящей поездке паломников из Воронежа в итальянский город Турин для поклонения Туринской Плащанице.

Паломничество будет совершено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Отдела внешних церковный связей Русской Православной Церкви. Предполагается, что 17 мая Митрополит Иларион, председатель этого Синодального отдела, возглавит служение Божественной литургии в храме святого Иоанна Предтечи, где пребывает Туринская Плащаница. Помолиться за этим богослужением и поклониться Святой Плащанице, в которую было обернуто тело Господа нашего Иисуса Христа после снятия Его со Креста, смогут воспитанники Воронежской Православной Духовной Семинарии, студенты вузов нашей области, а также инвалиды-колясочники, которые присутствовали сегодня на пресс-конференции и смогли поделиться своим настроем перед поездкой.

«Я не могу даже помыслить тот миг, когда предстану перед величайшей святыней. Я счастлива, для меня это неоценимый подарок. Ведь мы, люди с ограниченными физическими возможностями, с большими сложностями перемещаемся даже по городу. А тут поездка за границу. Огромное спасибо организаторам», – поделилась Елена Давыдова, представитель газеты для инвалидов «Соломинка».

«Включив инвалидов-колясочников в число паломнической группы, мы тем самым стараемся привлечь общество к развитию реабилитационных программ», – подчеркнул архимандрит Андрей, стараниями которого стало возможным организовать столь масштабный паломнический проект.

В организацию этой программы внес свою лепту губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев. По обращению Владыки Митрополита губернатор провел переговоры с авиакомпанией «Полет», по итогам которых стало возможным выкупить билеты в необходимом количестве на рейс «Воронеж-Мюнхен» со скидкой 1/3 от их стоимости.

Помощь в размещении паломнической группы из 33 человек в предместье Турина Воронежской и Борисоглебской епархии оказывает Римско-Католическая церковь. Вылет запланирован на 16 мая.

 

Людмила Киндиренко
Сергей Токарев (фото)