главная

«Песни православного сердца» –
состоялся второй благотворительный концерт протоиерея Геннадия Заридзе

 

14 мая 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил благотворительный концерт духовных песнопений клирика нашей епархии протоиерея Геннадия Заридзе.

Отец Геннадий известен не только как опытный духовник, за советом к которому приезжают люди со всех окрестностей, но и как автор-исполнитель духовных песней-проповедей под гитару.

Средства, вырученные от концерта, будут направлены на строительство приюта для беспризорных детей, который возводят при приходе Покровского храма в селе Отрадное Новоусманского района Воронежской области.

Владыка, приветствуя гостей, рассказал, что, благословляя настоятеля Покровского храма на начало строительства приюта, до конца не верил, что отцу Геннадию удастся воплотить свою идею так скоро.

Строительство действительно идет полным ходом. На деньги, вырученные от первого благотворительного концерта, который состоялся 12 февраля в Доме офицеров, был куплен полный комплект деревянных дверей для здания.

В этот раз творчество отца Геннадия собрало людей в концертном зале Дома культуры в Юго-Западном микрорайоне города. Звучали песни из последнего альбома и из первых выпусков «Странника». Многие песни подпевали хором из зала. Для верующих воронежцев они всегда наслуху. Во время общения в перерыве после первого отделения, люди признавались, что эти песни-проповеди помогли им утвердиться на пути, ведущему к храму.

А отец Геннадий рассказал, что подвигло его к строительству приюта:
– Я часто задумывался о судьбе беспризорных детей в современном обществе, думал, как можно поддержать их, что для этого нужно организовать. И как-то рядом с храмом увидел двух беспризорников. Они были совершенно беззащитны. «Надо построить приют», – промелькнула мысль. Но я долго не решался взяться за ее воплощение, так как понимал, с какими сложностями это сопряжено. И однажды поехал к одной знакомой схимнице. А она с порога мне и говорит: «Раньше беспризорные дети жили при храмах». Так я получил ответ на вопрос, который не успел задать. И я понял, что нужно браться за дело, – заключил отец Геннадий.

Концерт провел священник Алексий Иванников, руководитель Отдела по культуре Воронежской и Борисоглебской епархии.

 

Людмила Киндиренко
Сергей Токарев (фото)