главная

День города отпраздновали во втором кафедральном граде нашей епархии

 

15 мая 2010 года, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, город Борисоглебск отмечал и день города. Разделить светлую радость этого знаменательного для борисоглебцев дня приехал секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов).

По окончанию Божественной Литургии от храмов города Борисоглебска к храму в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба прошли крестные ходы, откуда объединенный крестный ход проследовал на центральную площадь города Борисоглебска, где был отслужен молебен святым благоверным князьям Борису и Глебу.

На официальной части торжественных мероприятий, посвященных празднованию дня города, архимандрит Андрей передал горожанам благословение и поздравление от Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, пожелал возрождать и укреплять традиции своего народа, основанные на духовности и нравственности.

Благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын указал на то, что святость подвига первых русских святых – благоверных князей Бориса и Глеба – заключается в том, что они не ответили злом на зло, исполнили заповедь Христову, приняли мученическую кончину и предотвратили кровопролитие на родной земле.