главная

ВОРОНЕЖЦЫ ПОКЛОНИЛИСЬ ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЕ

 

Паломническая группа от Воронежской и Борисоглебской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, совершает паломничество по Италии. 17 мая воронежцы смогли поклониться Туринской Плащанице.

16 мая 2010 года

Помолившись за молебном о путешествующих в Покровском кафедральном соборе, паломники направляются в аэропорт. Группу из 33 человек возглавляет протоиерей Сергий Моздор, председатель Паломнического отдела Воронежской и Борисоглебской епархии. В ее составе священнослужители, преподаватели и студенты Воронежской Духовной семинарии, шесть инвалидов-колясочников.

В 14.20 по московскому времени самолет вылетает в Мюнхен. Оттуда транзитом через Австрию воронежцы держат путь в итальянский город Суза. Работники мюнхенского аэропорта проявляют особую заботу о людях с ограниченными физическими способностями, входящими в состав паломнической группы.

17 мая 2010 года

Утром мы уже в городе Суза. Размещаемся в паломническом центре монастыря Сан Франческо. Комплекс состоит из церкви, административного здания и гостиницы на 90 человек. После завтрака отправляемся в монашескую Общину Бозе. Это католический монастырь, основанный после Второй Мировой войны. В жизни обители значительное место уделяется изучению духовного опыта Восточной Церкви. Монахи не принимают пожертвований, общины живут на средства, вырученные собственным трудом: издательской деятельностью, трудами иконописной и керамической мастерских, сельскохозяйственным производством.

Основатель Общины – профессор, брат Энзо Бьянки является приором, т.е. настоятелем монастыря. Наряду с двумя церквями современной постройки, на территории Общины восстановлен древний храм, возведенный в романском стиле (его основание датируется XI веком). В храме под спудом хранится часть мощей святого мученика Секунда.

Братия Общины радушно предложила нам трапезу, за которой помощник Приора брат Адальберт, прекрасно говорящий по-русски, рассказал об истории и жизни обители. В благодарность за теплый прием насельникам монастыря была преподнесена икона святителя Митрофана Воронежского, являющегося покровителем монашествующих.

Вечером этого же дня отправляемся в Турин. В католическом храме Дуомо дель Турино уже собралось большое количество православного духовенства и мирян для молитвы перед Святой Плащаницей.

В 21 час начинается вечернее богослужение. Митрополиту Волоколамскому Илариону, возглавившему богослужение, сослужат Архиепископы Корсунский Иннокентий, Сергиево-Пасадский Феогност, Берлинский и Германский Феофан, Ярославский и Ростовский Кирилл, Сурожский Елисей, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, а также священнослужители Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей.

Божественная литургия начинается в одиннадцать часов вечера в православном храме во имя святого Максима Туринского. Ее совершает Владыка Иларион в сослужении Архиепископов Корсунского Иннокентия, Сергиево-Пасадского Феогноста, Берлинского и Германского Феофана, Ярославского и Ростовского Кирилла, Сурожского Елисея, епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, клириков Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей, в их числе духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии.