главная

Митрополит Сергий встретился с воронежскими паломника, вернувшимися из Турина

 

20 мая 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с участниками паломнической группы, вернувшейся накануне вечером из Турина. Состав воронежской группы уникален тем, что в него вошли инвалиды-колясочники, заботу о которых в поездке взяли на себя воспитанники Воронежской духовной семинарии и студенты вузов города Воронежа.

Главная цель паломничества – помолиться у величайшей святыни христианского мира, коей является Плащаница Господа нашего Иисуса Христа. Последний раз такая возможность была предоставлена христианам десять лет тому назад. Тогда тысячи верующих устремились в небольшой итальянский город Турин, в кафедральном соборе которого теперь пребывает Плащаница Спасителя. Верующие свято верят, что это именно тот плат материи, в который при погребении было завернуто Тело Господа нашего Иисуса Христа.

Отец Сергий Уланов, курировавший группу воспитанников духовной школы, рассказал Владыке, что воронежцы молились за торжественным православным богослужением у Туринской Плащаницы, которое возглавил Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а по окончании утрени, в ночь с 17 на 18 мая, православные паломники направились на приход во имя святителя Максима, первого епископа Туринского, где собором Архиереев Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей была совершена Божественная литургия, за которой все паломники из Воронежа причастились Святых Христовых Таин. Духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии: протоиерей Сергий Моздор, руководитель Паломнического отдела, священник Сергий Уланов, проректор по воспитательной работе Воронежской Православной семинарии, иерей Димитрий Шишкин, председатель Молодежного отдела и другие, – также сослужили за ночным богослужением.

Владислав Павлович Добросоцкий в благодарность от инвалидов-колясочников преподнес Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию точную копию Туринской Плащаницы. Владыку все благодарили за святительское благословение паломнической поездки, за то, что его Высокопреосвященство лично обратился к губернатору Воронежской области Алексею Васильевичу Гордееву с просьбой о содействии в организации авиаперелета. «Во время богослужения в кафедральном соборе Турина мы молились, находясь совсем рядом со Святой Плащаницей. Такая забота была проявлена к нам, людям с ограниченными физическими способностями. Мы верим, что та молитвенная помощь, которую мы получили от Господа у Его Плащаницы, будет сопутствовать нам всю жизнь», – произнес Владислав Павлович.

«Я слезно молилась у святыни о здравии своих родных, близких. Тот душевный трепет, который я испытала у Плащаницы Спасителя, буду помнить всегда. В паломничестве мы все, инвалиды, воспряли духом. Нам было сложно физически, но духовно мы были сильны, Господь был рядом, мы чувствовали Его любовь и защиту», – взволнованно поделилась Валентина Петровна Дийская.

«Для всех участников паломничества три дня, проведенных у великих святынь христианского мира, (воронежцы побывали также у святынь, пребывающих в Милане) явились большим духовным утешением», – подчеркнул руководитель воронежской делегации протоиерей Сергий Моздор.

В завершение встречи Митрополит Сергий вручил благотворителям, внесшим свою лепту в финансирование международного паломнического проекта, памятные подарки и выразил благодарность всем организаторам поездки. В их числе Артеев Михаил Владимирович, докторант богословского факультета университета Фрибурга, преподаватель спецкурса Воронежской Православной духовной семинарии.

 

Людмила Киндиренко
Сергей Токарев (фото)