главная

Просветительские курсы «Благовещение»

 

13 мая 2010 года в здании миссионерского центра по ул. Студенческой, 33 состоялась презентация годичных курсов в рамках работы Центра Духовного Просвещения «Благовещение».

Просветительские курсы «Благовещение» представляют собой еженедельные лекции и духовно-образовательные беседы, которые будут проводить священники Благовещенского кафедрального собора: прот. Михаил Мансуров, прот. Борис Белоглазов, прот. Сергий Заруцкий, свящ. Евгений Лищенюк, свящ. Александр Сукачев, свящ. Алексий Воронин. На занятиях Центра Духовного Просвещения вместе со священниками главного епархиального храма можно будет больше узнать о Библии, истории Православной Церкви, а также истории возникновения сект и расколов, понять смысл Богослужения, научиться основам православной веры, получить ответы на интересующие вопросы.

В день Вознесения Господня каждый из священников презентовал свой курс лекций.

В начале со вступительным словом выступил настоятель Благовещенского собора архимандрит Андрей (Тарасов). Отец Андрей говорил о том, насколько важно для каждого православного Христианина знать свою веру и уметь аргументировано отвечать на вопросы людей интересующихся Православием. Особый акцент отец Архимандрит сделал на необходимости активного участия в жизни Матери-Церкви, её социальных проектах и волонтёрском служении. В конце своей речи отец Андрей передал всем благословение Высокопреосвященнейшего владыки Сергия и пожелания конструктивной работы Центра.

После настоятельского приветствия выступил прот. Михаил Мансуров с вводной лекцией по Библейской истории. Вниманию присутствующих был представлен видеосюжет о Святой Земле, месте несения служения великих пророков, патриархов, царей и Самого Господа нашего Иисуса Христа. После этого батюшка рассказал о необходимости изучения Священного Писания для каждого верующего. Однако, как подчеркнул отец Михаил, Писание невозможно понимать вне православной традиции толкования. Поэтому особое внимание на лекциях будет уделено именно традиционному восприятию Священного Писания.

Затем с беседой о православной аскетике выступил прот. Борис Белоглазов. Духовник Благовещенского собора рассказал собравшимся о том, что отличает Православных от представителей других конфессий, а именно – о жизненном пути духовной борьбы (аскезы) христианина, борьбы, решающей участь человека в вечности. О методах борьбы с грехом и духовном возрастании человека пойдёт речь на беседах протоиерея Бориса.

Протоиерей Сергий Заруцкий познакомил участников курса с особенностями взаимоотношений государства и общества. В настоящее время идёт много дискуссий о том, как относиться к светской власти верующим. Одни говорят, что современная власть от сатаны, другие – о невозможности гармоничных отношений с светской властью, третие – о попытках влияния светской власти на Церковь и т.п. На все эти и многие другие вопросы будет отвечать в ходе своих лекций помощник правящего архиерея по связям с общественностью, клирик Благовещенского собора прот. Сергий Заруцкий.

Консультант по вопросам сект свящ. Евгений Лищенюк рассказал присутствующим о том, что такое апологетика и какие опасности со стороны различных лжеучений остерегают современного человека. Каждый житель нашего города неоднократно встречал на улице культурных, опрятно одетых людей с журналами, говорящих о Боге. Однако редко встречаются те, которые смогли бы аргументировано ответить этим сектантским миссионерам в защиту Православной веры. Апостол Пётр призывает нас: "Будьте всегда готовы, пишет апостол, - всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1 Пет.3, 15). Научиться давать ответ и есть предмет апологетики, с которой все желающие смогут познакомиться на лекциях отца Евгения.

Желающих больше узнать об основах Православной веры и понять смысл Богослужения священник Александр Сукачев пригласил на курс Литургики и Догматики. На его лекциях православные смогут глубже понять смысл православного Богослужения, узнать учение о Церкви, Священном Предании, почитании икон и святых, получить ответы на вопросы.

Священник Алексий Воронин обратился к присутствующим с вводной лекцией по церковной истории. Сделав краткий исторический обзор жизни Церкви от дня пятидесятницы до наших дней, отец Алексий призвал всех с благоговением относиться к нашему церковному наследию, слушать «голос» истории, делать правильные выводы. На лекциях свящ. Алексия можно будет больше узнать о проповеди апостолов и распространении Церкви по всей земле, истории Вселенских Соборов, обстоятельствах крещения Руси и истории Русской православной Церкви.

Годичные образовательные курсы для взрослых в рамках работы Центра Духовного Просвещения «Благовещение» может посещать каждый желающий.
Встречи будут проходить каждый четверг с 18:00 до 19:30
на ул. Студенческая, 33 (Миссионерский Центр).
Получить подробную информацию о работе курсов можно по телефону:
8-904-213-24-24 (священник Евгений Лищенюк).