главная

Память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

 

21 мая 2010 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Петино Хохольского района.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Алексий Чибисов, благочинный Репьевского церковного округа (к которому относится этот приход) и иерей Александр Сабинин, настоятель храма.

После Литургии состоялось традиционное для престольного праздника молебное пение с крестным ходом вокруг храма. По завершении которого Владыка обратился к прихожанам с Архипастырским словом:

– Дорогие отцы, братья и сестры, я сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником, днем памяти святого славного апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Сегодня он совпал с праздником отдания Вознесения Господня. И эти два праздничных события настраивают нас на то, чтобы мы чаще задумывались о Горнем Иерусалиме, о жизни будущей. Апостол Иоанн Богослов сподобился видеть будущее человечества, кончину мира. И мы должны трепетать от сознания того, что каждый из нас является активной частницей человеческого общества, способствующей его загниванию, стагнации или же возрождению и развитию. Поэтому каждый ответственен не только за себя, но и за судьбу мира. И мы должны жить надлежащей жизнью, чтить Бога, чтить человека, как подобие Божие, уважать его. И как мы не хотим, чтобы нам делали злое, и мы не должны делать зла в своей жизни. Так мы исполним закон Христов. Надлежит помнить о том, что Господь вознесся на Небо со Своей Пречистою Плотию, исполнив Свое служение на земле. И не ложны Его слова, что кончится срок этой исторической, земной жизни, и будет другая земля и другая жизнь, которую мы не знаем, но знаем твердо то, что будем жить со всеми своими делами, потому что во время Второго Пришествия соединятся наши души с телами, и мы будем или наследовать Царствие Божие, или мучиться в гиене огненной. Стоит использовать драгоценное время земной жизни на то, чтобы сеять вокруг добро, любовь, чтобы мы являлись образцом для подражания, чтобы мы были с вами святым обществом и святыми людьми. Я желаю вам счастья, успехов в жизни, чтобы вы были не только благоуспешны в своей личной жизни, но и были полезными членами общества, примерами для подражания и в труде, и в отдыхе, и в повседневном общении. Еще раз поздравляю вас с праздником, дорогие братья и сестры!

В память о праздничном богослужении Митрополит подарил приходу большую старинную икону преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

От имени прихожан Владыку поприветствовал настоятель храма священник Александр Сабинин, и подарил на молитвенную память Митрополиту Сергию список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Пряжевская», пребывающей в Свято-Никольском Горнальском Белогорском мужском монастыре Курской области.

За праздничным богослужением молилась Елена Владимировна Григорова, глава петинского сельского поселения. Она преподнесла его Высокопреосвященству ценный подарок на память об Архиерейском визите в Петино. Это уже второе служение архипастыря на этом сельском приходе. 23 августа 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения и Божественную литургию в Иоанно-Богословской церкви.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)