главная

10-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ТРОИЦКОГО ПРИХОДА

 

22 мая 2010 года, накануне дня Святой Троицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Всенощное бдение в Троицком храме Юго-Западного микрорайона города Воронежа. В этом году приход отмечает десятилетний юбилей.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Дубанов и клирик прихода иерей Димитрий Жигайлов. В богослужении участвовало два хора: мужской «Символ веры» (регент Серафим Дубанов) и смешанный (регент Евгения Ломакина). Архимандрит Андрей (Тарасов) возглавил литию.

Зеленое облачение церкви, сливающееся с зеленью березовых ветвей и цветов, зеленая ризница священнослужителей и платки прихожанок разных оттенков зеленого… Умиротворенные лица среди жизнеутверждающего разлива зелени… Все в церкви затаилось в ожидании долгожданной молитвы. «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша», – впервые звучит спустя 50 дней.

Специально к 10-летнему юбилею прихода были написаны две храмовых иконы: Святой Троицы и четырех воронежских святителей: Митрофания, Тихона, Антония и Петра (Зверева). Они были освящены за водосвятным молебном перед Божественной литургией в престольный праздник.

 

Людмила Киндиренко, Игорь Савин (фото)
Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии