главная

Архиерейское служение в день Святой Троицы «Человеколюбче, слава Тебе!»

 

23 мая 2010 года, в день Святой Троицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежской епархии, настоятель Благовещенского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов) и клир собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Наумов.

По запричастном стихе с проповедью о духовном смысле празднуемого сегодня события к прихожанам обратился протоиерей Сергий Заруцкий.

За великой вечерней с коленопреклонением тысяч прихожан были прочитаны три молитвы святителя Василия Великого, в которых православные «исповедуют грехи пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашивают помилования; просят также Господа Иисуса Христа даровать Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ, и наконец, молятся об усопших отцах и братиях, да упокоит их Господь в месте светлее, злачнее и покойне» (см. Закон Божий прот. Серафима Слободского).

По окончании богослужения Владыка Митрополит поздравил свою паству с великим духовным торжеством – днем рождения Святой соборной апостольской Церкви. «Я желаю, чтобы благодать Святого Духа наполнила все уголки нашей земли, все существо человеческое, чтобы мы, наученные Духом Святым, творили Правду Божию», – произнес Архиерей.

Перед Божественной литургией по благословению митрополита Сергия консультант по вопросам сект при Епархиальном управлении Воронежской и Борисоглебской епархии, священник Евгений Лищенюк совершил в Благовещенском кафедральном соборе чин присоединения к Святой Православной Церкви четырех иноверцев. Все новообращенные во время Таинства Святой Евхаристии причастились Тела и Крови Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

Людмила Киндиренко, Игорь Савин (фото)
Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии