главная

Богослужение в возрождающемся полковом храме на Троицу

 

"Неверующего солдата учить, что ржавое железо точить"
А.В. Суворов


23 мая 2010 года в воинском храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона прошло праздничное богослужение, на котором присутствовали офицеры, курсанты, а также гражданские лица военного университета.

В настоящее время храм готовится к Великому освящению и долгожданному приезду Правящего Архиерея – митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

Не так давно храм украсили иконами, написанными в академическом стиле.

Старинная церковь восстанавливается силами офицеров и военнослужащих. Уже 4 месяца на постоянные работы в храм и на помощь во время богослужений выделяются служащие батальона университета. Все они в недавнем прошлом воспитанники духовных семинарий Русской Православной Церкви.

По благословению иерея Сергия Уланова, настоятеля храма, офицер ВАИУ, художник, никогда не писавший иконы, капитан Е. Конюхов написал двух ангелов, которые находятся теперь по левую и правую сторону от Господа Вседержителя над иконостасом.

«Мы уверены, что этот дивный храм возгреет веру в сердцах военнослужащих и горожан, и послужит для спасения бесценных человеческих душ», – говорит отец настоятель.

Со времени начала восстановления церкви в ней уже не раз были совершены Таинства Крещения и Венчания.

 

рядовой Николай Сигачев, Людмила Киндиренко
фото рядового Николая Сигачева