главная

Первую Литургию в возрождающемся Никольском храме совершили в день Святой Троицы

 

Впервые за 78 лет в храме в честь святителя Николая Чудотворца села Никольское-на-Еманче была отслужена Божественная литургия. Ее совершил иеромонах Сергий (Копылов), клирик Успенского храма при Воронежской Православной Духовной семинарии.

Храм был построен жителями села (возводили в течение 40 лет) в конце XIX века на месте деревянного (построенного первыми поселенцами примерно в 1630-1680 годах) и освящен в 1878 году. В 1930-м его закрыли. Последний настоятель храма иерей Феодор принял мученическую кончину в 4 км от поселка Сомово вместе со свящ. Даниилом Алферовым (с. Старо-Никольское) и свящ. Александром Вислянским (с. Семидесятное). В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви священники Даниил Алферов и Александр Вислянский причислены к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В начале Великой Отечественной войны сломали колокольню, так как это была хорошая огневая точка. Но храм, по милости Божией, уцелел. В мае 2008 года его начали восстанавливать из руин.

21 мая 2009 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия был совершен чин освящения креста на главный купол храма. В этот же день крест был установлен.

Примечателен тот факт, что первая Божественная литургия была совершена в день Святой Троицы, считающемся днем рождения Единой, Соборной и Апостольской Церкви.

Надеемся, что с помощью Божией, храм вскоре будет освящен. Но на все святая воля Божия. «Не как ты хочешь, а как Бог даст!», – говорил великий угодник Божий преподобный Серафим Вырицкий, икона которого, одна из первых, украсила этот дом Божий.

 

Ирина Хребтова, Людмила Киндиренко